Adobe прекращает распространение Flash-плагина для Linux, останется только Flash в составе Chrome

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Компания Adobe объявила о решении прекратить поставку Flash-плагина для Linux как отдельного продукта. Последним выпуском для платформы Linux, который будет доступен для загрузки, станет Flash Player 11.2. Выпуск обновлений с исправлениями уязвимостей для Flash Player 11.2 будет обеспечен компанией Adobe в течение 5 лет с момента его выхода. Разработка Flash-плагина для других платформ будет продолжена без изменений.

При участии компании Google будет сохранена подготовка актуальных версий Flash-плагина для Linux-версии браузера Chrome, но данный плагин будет поставляться только в составе Chrome и будет поддерживать только специфичный для данного браузера PPAPI (Pepper API). Иными словами, Flash-плагин будет проблематично использовать в других браузерах на платформе Linux, без реализации в данных браузерах PPAPI. Интерфейс PPAPI разработан инженерами Google для устранения проблем с переносимостью и производительностью классического API Netscape (NPAPI), а также для упрощения создания плагинов, работающих в виде отдельных процессов. Flash-плагин на базе NPAPI будет выпущен позднее в этом году и будет доступен в Chrome для всех поддерживаемых платформ, включая Linux.

Отдельно сообщается, что компания Adobe продолжит формирование эталонной отладочной реализации Flash-плеера для Linux, которая будет обновляться синхронно с версией плагина на базе NPAPI. Детали, касающиеся правил распространения, пока не определены, но так или иначе заинтересованные лица смогут получить доступ к данной версии. В частности, не исключено, что сообщество Mozilla сумеет договориться с Adobe и взять на себя создание и распространение Flash-плагина с интерфейсом NPAPI. Кроме того, не исключено, что Mozilla изменит своё отношение к PPAPI и интегрирует поддержку данного интерфейса в Firefox (ранее заявлялось, что Mozilla не заинтересована в обеспечении поддержки Pepper).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Adobe прекращает распространение Flash-плагина для Linux, останется только Flash в составе Chrome», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.