Airbus переносит часть производства самолетов в Африку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Европейский авиастроительный концерн Airbus 9 сентября представил профсоюзам, объединяющим его работников, обновленную версию плана оздоровления финансов компании под названием Power8+.

В 2007 году Airbus, переживавший большие финансовые трудности в связи с неудачным ходом проектирования сразу двух перспективных самолетов - А380 и А350, принял документ, разработанный EADS (материнская компания Airbus) при участии правительств Германии и Франции. Он предусматривал экономию 5 млрд евро с 2007 до 2010 года ценой, в частности, сокращения 10 тысяч рабочих мест и продажи нескольких заводов в разных странах Европы.

Как пишет "Время новостей", новая версия плана предполагает дополнительную экономию 650 млн евро до 2012 года. 300 млн евро экономии должна, в частности, дать, "дальнейшая интернационализация проектных и производственных процессов".

Глава EADS Луи Галуа сказал в интервью французской газете Le Monde, что Airbus решил открыть завод по производству авиационных комплектующих в Тунисе. Там будут "выпускать классические детали и инвестировать во Франции в производство более высокотехнологичных компонентов, в частности композитных". Тунисский завод станет первым производственным предприятием Airbus не только в Африке, но и вообще за пределами Европы.

Перевод производства за пределы зоны евро имеет для Airbus принципиальное значение. В эпоху слабого доллара концерн несет большие убытки за счет того, что свои доходы получает в основном в долларах (именно в этой валюте заключаются сделки на мировом авиационном рынке), а расходы несет в евро.

В Северной Африке курсы местных валют традиционно ориентируются на доллар. По расчетам Airbus, каждое снижение курса доллара к евро на 1 цент автоматически означает для концерна потерю 100 млн долларов.

Дешевизна местной рабочей силы обещает Airbus дополнительный оздоровительный эффект. Правда, обновленная версия плана не включает дополнительных сокращений рабочих мест во Франции или Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Airbus переносит часть производства самолетов в Африку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.