Airbus поставит «Аэрофлоту» 22 лайнера А-350

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

Европейская авиастроительная корпорация Airbus поставит «Аэрофлоту» 22 лайнера А-350. Первый лайнер будет поставлен в Россию в 2015 году. До этого «Аэрофлот» получит десять самолетов А-330, сообщает «Интерфакс».

В ближайшие недели «Аэрофлот» подпишет контракт на поставку 22 аэробусов А-350, сообщил в четверг 15 марта глава российской авиакомпании Валерий Окулов на пресс-конференции. Первые поставки аэробусов А-350 начнутся в 2015 году. Ранее сообщалось, что один самолет A350 будет стоить от 150 до 160 миллионов долларов.

«Поэтому до этого времени Аэрофлот будет приобретать у компании Airbus лайнеры А-330, это будет комбинированный контракт», - сказал Окулов. По его словам, на сегодняшний день планируется покупка 10 машин А-330. По словам Окулова, первые лайнеры А-330 будут поставлены в четвертом квартале 2008 года.

Таким образом российский перевозчик отдал предпочтение европейским самолетостроителям, а американская Boeing осталась не у дел. «Контракт на поставку Boeing-787 заморожен... Пока невозможно сказать, насколько долго», - цитирует Reuters Окулова.

Также глава «Аэрофлота» сообщил, что компания изучает возможность перевода опциона на 20 машин Sukhoi SuperJet в твердый контракт. По его словам, компания в настоящее время ведет переговоры на этот счет с компанией «Гражданские самолеты Сухого». Окулов добавил, что «Аэрофлот» в настоящее время испытывают высокую потребность в самолетах этого класса.

Как ранее сообщалось, в конце 2005 года «Аэрофлот» и компания «Сухой» заключили контракт о поставке 30 самолетов Sukhoi SuperJet с опционом на увеличение контракта еще на 20 машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Airbus поставит «Аэрофлоту» 22 лайнера А-350», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.