Airbus прекратит производство пассажирских самолетов A380

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2019 года

Французская Airbus прекратит производство самолетов A380, последняя поставка намечена на 2021 году.

Emirates объявила о сокращении заказа на эти лайнеры, другие компании не планируют их покупать, отмечает Airbus.

«В результате этого решения у нас нет существенных заказов по A380 и, следовательно, нет оснований для поддержания производства, несмотря на все наши усилия», – приводятся в сообщении слова гендиректора компании Тома Эндерса. По его словам, этот самолет – выдающееся инженерное и промышленное достижение, пишут «Ведомости».

Однако он добавил, что Airbus продолжит обслуживать A380: «Имейте в виду, что самолеты A380 будут еще пересекать небо в течение многих лет».

Двухэтажный Airbus А380 – самый вместительный пассажирский авиалайнер в мире. Самолет может совершать перелеты на расстояние до 15 000 км без дозаправки. Его эксплуатация началась в 2007 г. Пик производства Airbus A380 пришелся на 2014 г., когда было выпущено 30 лайнеров.

A380 является флагманом авиакомпании Emirates, однако она решила перейти на заказы самолетов меньшего размера – A330neo и A350, сказал будущий генеральный директор Airbus Гийом Фори. Помимо Emirates, этот лайнер используют Air France – KLM, Lufthansa и Singapore Airlines. Перевозчики отказываются от больших дорогих самолетов, опасаясь, что не смогут заполнить их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Airbus прекратит производство пассажирских самолетов A380», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.