Amazon опубликовал открытый игровой движок Open 3D Engine на базе технологий CryEngine

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

Компания Amazon опубликовала проект O3DE (Open 3D Engine), в рамках которого открыты исходные тексты игрового движка Lumberyard, использовавшегося для создания игр класса AAA. Движок основан на технологиях движка CryEngine, лицензированных у компании Crytek в 2015 году. Код написан на С++ и опубликован под лицензией Apache 2.0.

Движок включает в себя интегрированную среду для разработки игр на базе Qt, многопоточную систему фотореалистичного рендеринга ( Atom Renderer), расширяемый редактор 3D-моделей, систему анимирования персонажей, движок симуляции физических процессов в реальном режиме времени и математические библиотеки, использующие инструкции SIMD. Для определения игровой логики может использоваться среда визуального программирования (Script Canvas) или язык Lua.

Для симуляции физических процессов поддерживаются NVIDIA PhysX, NVIDIA Cloth, NVIDIA Blast и AMD TressFX. Имеется встроенная сетевая подсистема с поддержкой сжатия и шифрования трафика, симуляции сетевых проблем, средствами для репликации данных и синхронизации потоков. Поддерживается универсальный mesh-формат для игровых ресурсов, автоматизация генерации ресурсов на языке Python и загрузка ресурсов в асинхронном режиме.

Проект изначально рассчитан на возможность адаптации под свои нужды и имеет модульную архитектуру - каждый из интегрированных в движок компонентов может быть использован по отдельности. Движок уже применяется в Amazon, нескольких игровых и анимационных студиях, а также в компаниях, занимающихся созданием робототехники. Из созданных на базе движка игр можно отметить New World.

Для дальнейшей разработки движка на нейтральной площадке под эгидой Linux Foundation создана организация Open 3D Foundation, целью которой является предоставление открытого высококачественного 3D-движка для разработки современных игр и высокоточных симуляторов, способных работать в режиме реального времени и обеспечить качество кинематографического уровня. К совместной работе над движком уже подключились такие компании, как Adobe, AWS, Huawei, Niantic и Red Hat.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amazon опубликовал открытый игровой движок Open 3D Engine на базе технологий CryEngine», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.