Amnesty: Противники Каддафи тоже нарушали права человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

Правозащитная организация Amnesty International призвала Национальный переходный совет Ливии не допустить повторения нарушений прав человека, совершенных противниками полковника Муамара Каддафи.

В докладе Amnesty говорится, что большинство нарушений прав человека в Ливии были совершены силами, лояльными Каддафи, однако и его противники были причастны к убийствам и пыткам. К таковым правозащитники относят самосуды над чернокожими мигрантами, в которых подозревали наемников Каддафи, а также убийства из мести и пытки захваченных в плен военнослужащих правительственных сил.

Полная картина пока не сложилась, но Amnesty International обратилась к переходному правительству с призывом следить за своими сторонниками, расследовать все факты нарушений прав человека и не допускать ксенофобии и расизма.

Среди преступлений режима Каддафи организация называет преднамеренные нападения на мирное население, широкомасштабную кампанию похищений людей, незаконные задержания и пытки. Часть из этого можно квалифицировать как военные преступления, отметила Amnesty.

Деяния повстанцев так трактовать нельзя, указал министр юстиции в переходном правительстве Ливии Мохаммед Алаги, комментируя выводы правозащитников.

"Они обычные люди, а не военные", - заявил он, подчеркнув, что повстанцы действительно совершали ошибки, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty: Противники Каддафи тоже нарушали права человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.