Amnesty: Сирийских беженцев незаконно высылают из Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Турция с середины января 2016 года вынудила несколько сотен сирийских беженцев вернуться на родину, заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

По данным организации, около 100 сирийцев выдворяются из Турции ежедневно. В Турции их не регистрируют. Анкара отрицает обвинения правозащитников.

Данные Amnesty International ставят под сомнение сделку между Европейским Союзом и Турцией.

Соглашение по урегулированию миграционного кризиса между ЕС и Турцией предусматривает принудительное возвращение в Турцию незаконно прибывающих через ее территорию в Европу граждан государств Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, не имеющих оснований для получения убежища. Взамен ЕС обязался разместить у себя соответствующее количество сирийцев, уже находящихся в турецких лагерях для беженцев.

В Amnesty полагают, что Турция может быть небезопасной страной для беженцев. Организация заявляет, что их там почти не регистрируют, что ограничивает им доступ к медицинской помощи и другим услугам.

На ранних этапах конфликта в Сирии беженцы, у которых были паспорта, могли беспрепятственно пересекать турецкую границу. Даже те, кто незаконно попал в Турцию, могли зарегистрироваться у властей страны. Сейчас в Турцию могут попасть только те, кому нужна срочная медицинская помощь, пишет BBC.

По различным оценкам, около сирийско-турецкой границы скопилось около 200 тысяч беженцев.

Ранее The Times сообщала, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии. За последние четыре месяца были убиты 16 человек, в том числе трое детей.

Кризис в Сирии послужил причиной масштабной миграции. В поисках убежища сирийцы едут в Европу через Турцию. Греческие острова рядом с турецким побережьем переполнены сирийскими беженцами, которые желают добраться до стран Северной Европы. Кризис также обострил отношения между Евросоюзом и преимущественно мусульманской Турцией. Турция уже приняла 2,7 миллиона беженцев. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Читайте также: The Times: Турецкие пограничники расстреливают беженцев из Сирии

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty: Сирийских беженцев незаконно высылают из Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.