Amnesty International: Более половины беженцев приютили бедные страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Более половины (56%) всех беженцев в мире, коих насчитывается более 21 миллиона, разместились в десяти странах с низким и средним уровнем жизни, на долю которых приходится лишь 2,5 процента мирового ВВП. Богатые страны уходят от ответственности, избегая принимать большое количество беженцев, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International "Преодоление мирового миграционного кризиса: от уклонения доразделения ответственности", опубликованном во вторник, 4 октября.

В документе отмечается разница в количестве беженцев из Сирии, принятыхсоседями, и другими странами мира. Так, Великобритания приняла менее8000 сирийских беженцев, а Иордания, население которой почти в 10 разменьше, чем в Великобритании, а ВВП которой составляет 1,2 процента, - более 655 000.

Турция приняла более двух с половиной миллионов, Пакистан миллионшестьсот тысяч, а Ливан - более полутора миллионов. Новая Зеландия снаселением 4,5 миллиона, примерно как в Ливане, и площадью 268 тысячкв км, разместила всего лишь 250 беженцев. В списке лидеров по приемубеженцев за Ливаном следуют Иран (979 тысяч), Эфиопия (736 тысяч),Кения (554 тысячи), Уганда (477 тысяч), Демократическая РеспубликаКонго (338 тысяч) и Республика Чад (369 тысяч).

Генеральный секретарь организации Салил Шетти заявил, что такоенебольшое число стран - 10 из 193 - объясняется тем, что эти 10 странсоседствуют с кризисными. "Такая ситуация неустойчива и обрекает наневыносимые страдания миллионы людей, бегущих от войны и преследованияв таких странах, как Сирия, Южный Судан, Афганистан и Ирак", - сказалон.

Правозащитники раскритиковали богатейшие страны мира за "отсутствиеответственности" за беженцев, в то время как кризис обостряется.Amnesty International обвинила Великобританию в уклонении отответственности и призвала главу британского МВД Эмбер Раддпересмотреть политику Соединенного Королевства в отношении миграционного кризиса, сообщает [http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/refugee-crisis-amnesty-international-10-countries-host-more-half-uk-needs-to-do-more-a7344171.html?cmpid=facebook-post The Independent].

Эмбер Радд предупредили о катастрофических последствиях политики длябеженцев в стране и за ее пределами. "Новый министр внутренних делдолжна переоценить катастрофические последствия отказа Великобританииразделить ответственность за беженцев", - указал глава AmnestyInternational в Великобритании Кейт Аллен. "Это позор, что на Британиюприходится меньше процента беженцев в мире, хотя размеры нашей страныи достаток позволяют сделать намного больше".

"Эмбер Радд должна позволить беженцам воссоединяться с родственниками,которые уже находятся в Великобритании. Женщины, мужчины и дети спят впалатках в грязи по всему миру, им нужно позволить встретиться сродителями, братьями и сестрами и другими членами семьи в Соединенномкоролевстве", - добавила Кейт Аллен.

Организация призвала все страны принять долю беженцев, исходя изкритериев обеспеченности, плотности населения и уровня безработицы. Вкачестве примера того, как страны могут переселить большое числобеженцев, правозащитники привели Канаду, которая с ноября 2015-го принялапочти 30 тысяч сирийцев.

Представитель британского правительства, отвечая на эти претензии,заявил, что власти взяли обязательство переселить 20 000 сирийскихбеженцев и 3000 из стран Ближнего Востока и Северной Африки. "Мыстремимся переселять наиболее уязвимых мигрантов, прямо из региона,наша цель - помочь самым нуждающимся, удерживая людей от попытокпредпринимать опасные путешествия и препятствуя торговле людьми", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: Более половины беженцев приютили бедные страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.