Amnesty International: Власти Франции должны положить конец высылкам ромов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Власти Франции должны положить конец высылкам ромов, под которые ежегодно попадают несколько тысяч человек. По словам представителя Amnesty International Джона Дальхизена, несмотря на то, что новое французское правительство сделало несколько положительных шагов, чтобы улучшить положение ромов, все же действует практика насильственных выселений в отношении мигрантов-ромов, сообщает Росбалт.

Как говорится в сообщении организации, большинство ромов, которых выдворяют из Франции, являются выходцами из Румынии, незначительная доля приходится на Болгарию и другие страны.

В настоящее время на территории Франции проживают около 15 тыс ромов, в то время как курс Франсуа Олланда направлен на их принудительное возвращение домой. Между тем, подчеркивают правозащитники, это противоречит законодательной базе Европейского Союза по защите прав человека.

Будучи выходцами из других стран Евросоюза, ромалы, согласно общему правилу, касающегося других иностранцев, имеют право в течение трех месяцев беспрепятственно находиться во Франции. В том случае, если у них есть разрешение на работу или подтверждение дохода, срок их пребывания во Франции может быть продлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: Власти Франции должны положить конец высылкам ромов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.