Amnesty International: Самый ощутимый регресс в области прав человека в Европе зафиксирован в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

В Турции в 2015 году заметно ухудшилась ситуация с правами человека, и самым ярким проявлением этого стало сильное ограничение свободы выражения мнений. Об этом говорится в докладе международной неправительственной организации Amnesty International о соблюдении прав человека в мире, передает ТАСС.

«После июньских парламентских выборов (2015 года) и вспышки противостояния между Рабочей партией Курдистана и турецкой армией в июле ситуация с правами человека заметно ухудшилась», – говорится в 408-страничном документе. По информации Amnesty International, турецкие «СМИ столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны правительства, значительно пострадала свобода выражения мнений в интернете и за его пределами».

Как отмечают правозащитники, против политических активистов, журналистов и прочих людей, критиковавших государственных должностных лиц или политику правительства Турции, «возбуждалось множество несправедливых уголовных дел, в том числе по уголовным статьям о клевете и по законам о борьбе с терроризмом». При этом указывается, что рядовых граждан часто привлекали к суду за публикации в социальных медиа, а на СМИ оказывалось «огромное давление» со стороны правительства. Оно выражалось в том, что велось преследование «медиакомпаний и цифровых сетей вещания, а также отдельных критически настроенных журналистов», говорится в докладе.

Amnesty International также сообщает, что в республике «не прекращались нарушения права на свободу мирных собраний, а также участились случаи превышения силы полицией и жестокого обращения под стражей». При этом подчеркивается, что «нарушения прав человека оставались безнаказанными».

Согласно правозащитникам, самый значительный регресс в области соблюдения прав человека среди всех стран Европы в 2015 году наблюдался именно в Турции.

«В других странах Европы, вероятно, самый значительный регресс в области соблюдения прав человека происходил в Турции», - говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: Самый ощутимый регресс в области прав человека в Европе зафиксирован в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.