Amnesty International: Соглашение Турции и ЕС по беженцам незаконно, Анкара не справляется с обязанностями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

Соглашение о реадмиссии беженцев, заключенное Евросоюзом и Турцией, является «незаконным и бессовестным» и его выполнение должно быть немедленно прекращено. Такое мнение эксперты неправительственной организации Amnesty International выразили в распространенном ими 3 июня исследовании, посвященном этой теме.

Как говорится в документе, опубликованном организацией со штаб-квартирой в Лондоне, система по предоставлению убежища в Турции испытывает огромные проблемы, пытаясь справиться более чем с 3 млн беженцев.

В итоге, подчеркивает Amnesty International, беженцы вынуждены ждать в течение нескольких лет, пока их дела будут рассмотрены, и в течение этого времени они практически лишены какой-либо помощи со стороны государства.

«Сделка между ЕС и Турцией безрассудна и незаконна. Выводы, сделанные Amnesty International, показывают, что идея о том, что Турция способна обеспечить права более чем 3 миллионов искателей убежища и беженцев и удовлетворить их потребности, является выдумкой», - заявил директор Европейского и Центральноазиатского департамента НПО Джон Далхусейн, передает ТАСС.

Эксперты НПО называют три области, в которых Турция не соответствует международным нормам в области защиты беженцев, чтобы стать частью соглашения с ЕС о их реадмисии.

Во-первых, Amnesty International указывает на то, что у Анкары нет возможности оперативно обрабатывать сотни тысяч запросов просителей убежища, в результате чего люди оказываются на несколько лет в правовом вакууме. Как говорится в докладе, в апреле страна обработала 4 тыс запросов на убежище, что представляет собой 4% от 266 тыс запросов, зарегистрированных в Турции сотрудниками Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Второй проблемной областью Amnesty International называет отсутствие долгосрочных решений для прибывающих в Турцию в поисках лучшей доли. Как говорится в докладе, Анкара не предоставляет полного статуса беженца, что, с одной стороны, не позволяет людям начать новую жизнь в стране, а с другой - оставляет мало надежд, что они попадут под программы переселения и окажутся в других странах.

В-третьих, Amnesty International обращает внимание на то, что, хотя Турция и приняла после современных конфликтов больше всего беженцев в мире, подавляющее большинство из прибывших в страну сирийцев не получает поддержки правительства. Согласно приведенным данным, в лагерях для беженцев в южных, пограничных с Сирией, регионах Турции размещены 264 тыс человек. В то же время Анкара «не может в реальности предоставить кров остающимся 90% (2,48 млн) сирийцев».

В такой ситуации, считает Amnesty International, основная ответственность ложится на Брюссель, который должен «не перекладывать свои обязанности на Турцию, а искать возможность начать амбициозную программу по переселению находящихся в стране беженцев». По информации НПО, за весь 2015 год ЕС переселил всего 8155 беженцев.

Заключенное между Брюсселем и Анкарой соглашение предусматривает меры по сокращению миграционного потока. Согласно документу, все нелегальные мигранты из различных стран, прибывшие на греческие острова с турецкой территории после 20 марта 2016 года, отправляются назад в Турцию. ЕС же принимает напрямую с территории республики по схеме «один на одного» сирийских беженцев, имеющих легальный статус и пакет документов, дающий им право получить убежище в ЕС.Частью сделки было обещание выделить Турции 3 млрд евро на обуздание кризиса с мигрантами.Однако ряд правозащитных организаций и ООН поставили под сомнение легальность этой сделки между ЕС и Турцией, поскольку Турция, по их мнению, не является безопасной страной, чтобы возвращать туда мигрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: Соглашение Турции и ЕС по беженцам незаконно, Анкара не справляется с обязанностями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.