Amnesty International: кризис в сфере прав человека в России углубляется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Правозащитная организация Amnesty International отмечает углубление кризиса в сфере прав человека в России на фоне массовых арестов в ходе акций протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Как отмечается в пресс-релизе организации, в среду по всей стране было задержано более 1700 человек, в том числе с применением чрезмерной силы и электрошокеров.

Amnesty International призывает к немедленному освобождению всех задержанных за осуществление своих прав на свободу выражения мнений и собраний и к немедленному освобождению Навального.

«В среду по всей России десятки тысяч протестующих вышли на улицы, призывая положить конец произвольному заключению Алексея Навального в тюрьму. Во многих городах, как обычно, власти в ответ массово задерживали протестующих, часто с применением чрезмерной силы. Если Москва была избавлена от насилия со стороны полиции и на этот раз задержанных там почти не было, то в Санкт-Петербурге полиция неизбирательно использовала электрошокеры и в нескольких случаях избивала уже задержанных протестующих», – заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

«С каждым арестом мирных демонстрантов российские власти все глубже погружают страну в кризис с правами человека. Их попытки затоптать инакомыслие в прах становятся все более отчаянными – они продолжают содержать Навального под стражей, пытаются запретить его движение, заклеймив его как «экстремистское», жестоко преследуют и массово арестовывают его сторонников, – добавила она. – Но в России просто не хватит тюремных камер, чтобы запереть и заставить замолчать всех критиков. Шокирующее подавление российскими властями основных свобод не может продолжаться вечно – весь мир наблюдает за этим».

По данным проекта «ОВД-Инфо», по всей России были задержаны не менее 1 786 протестующих, из них 805 – только в Санкт-Петербурге. Власти Москвы и других городов отказали в согласовании митингов под предлогом ограничений на массовые мероприятия, введенных в связи с пандемией COVID-19.

Сотрудники правоохранительных органов также задержали несколько человек еще до начала протестов, в том числе пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Их обвиняют в призывах к участию в «несанкционированных» массовых акциях, что является административным правонарушением в России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: кризис в сфере прав человека в России углубляется», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.