Amnesty International заявляет о распространении пыток в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

Правозащитная организация Amnesty International заявляет о распространении пыток в Турции, несмотря на то, что правительство страны проводит политику «нулевой терпимости» к этому явлению.

Согласно новому докладу правозащитников, за последние несколько лет система уголовного правосудия в Турции изменилась в лучшую сторону. Однако практика безнаказанности местных властей позволяет официальным лицам избежать ответственности за применение пыток. Медицинское свидетельство, которое могло бы подтвердить факт насилия над заключенными, суды оставляют без внимания.

В документе отмечается, что «пока не будут предприняты конкретные шаги в отношении официальных лиц, которые продолжают игнорировать запрет на применение пыток и других форм насилия», политика «нулевой терпимости», проводимая правительством страны, останется неэффективной. Бывшие турецкие арестованные жалуются, что в полицейских участках их избивали, угрожали смертью, лишали еды, питья и сна. Кроме того, некоторых подвергали пыткам вне мест заключения, отмечают авторы доклада.

«Никакая политика «нулевой терпимости безнаказанности чиновников» не остановит распространение пыток, убийств и похищений, и права человека в Турции по-прежнему будут нарушаться», - заявил глава программы Amnesty International в Европе Николя Дакворт, передает русская служба BBC.

Отметим, что соблюдение прав человека является главным условием для вступления страны в Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International заявляет о распространении пыток в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.