Amnesty International обвиняет в военных преступлениях на Украине и силовиков, и сепаратиcтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Amnesty International обвиняет в военных преступлениях на Украине и силовиков, и сепаратиcтов. Правозащитники указывают, что в ходе конфликта обе стороны откровенно игнорируют международное право, не обращая внимание на опасность обстрелов для мирного населения.

Как передает DW, международная правозащитная организация Amnesty International (AI) заявила в субботу о том, что украинские и пророссийские военные несут ответственность за совершение преступлений на востоке Украины. Правозащитники обратились с призывом к обеим сторонам конфликта, включая Россию, прекратить нарушение международного права.

По оценке AI, украинские военные и сепаратисты «не обращают внимания на опасность для жизни для гражданского населения и откровенно игнорируют международные требования».

Правозащитная организация также призвала Россию прекратить поддержку враждебных Киеву вооруженных формирований во избежание дальнейших нарушений прав человека на Украине.

На Украине вечером в пятницу вступило в силу соглашение о прекращении огня между властями страны и сепаратистами юго-востока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International обвиняет в военных преступлениях на Украине и силовиков, и сепаратиcтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.