Amnesty International обеспокоена ростом ксенофобии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Amnesty International обеспокоена ростом ксенофобии в России. Об этом говорится в ежегодном докладе правозащитной организации. «Количество нападений на людей на почве расизма, о которых сообщалось в СМИ, выросло. По всей стране было совершено по меньшей мере 61 такое убийство», - пишут эксперты. «Хотя власти осознают масштаб данной проблемы, а число уголовных преследований по преступлениям с расистской мотивацией выросло, эти меры пока не смогли переломить волну насилия», - отмечается в докладе. Кроме того, правозащитников волнует давление, оказываемое властями на организаторов и участников различных демонстраций, митингов и шествий.

Беспокойство Amnesty International по-прежнему вызывает обстановка в северокавказских республиках. В частности, организация отмечает рост числа серьезных нарушений, включая похищения людей и внесудебные расправы, наблюдаемый в Ингушетии. Ситуации с правами человека в России нынешний доклад отводит одно из центральных мест, сообщает русская служба BBC.

С начала этого года в разных городах России в результате нападений на почве национальной ненависти пострадали 107 человек, 18 погибли. В Москве с начала года в результате нападений скинхедов погибли 10 человек, пострадали – 38. В Санкт-Петербурге погибли 4 человека, а 20 получили ранения. В 2006 году нападения скинхедов были зафиксированы более чем в 15 российских регионах. Сегодня в России действуют около 50 тыс. так называемых скинхедов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International обеспокоена ростом ксенофобии в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.