Amnesty International признала узниками совести фигурантов «болотного дела», возмутив их

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Международная организация Amnesty International признала узниками совести 7 из 12 фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Сами фигуранты «болотного дела» инициативу Amnesty International восприняли в штыки, потребовав либо признавать узниками совести всех, либо никого, пишет газета «Коммерсант».

«Ключевым моментом при присвоении этого статуса является именно ненасильственный характер протеста», - пояснил изданию глава российского филиала Amnesty International Сергей Никитин. По его словам, поэтому в резолюции говорится только о 7 из 12 фигурантов «болотного дела» - Николае Кавказском, Степане Зимине, Леониде Ковязине, Алексее Полиховиче, Денисе Луцкевиче, Сергее Кривове и Ярославе Белоусове.

В октябре Amnesty International уже признавала узниками совести трех обвиняемых в участии в массовых беспорядках - Владимира Акименкова, Артема Савелова и Михаила Косенко. Тогда участники процесса, не вошедшие в список, выразили возмущение в связи с позицией правозащитников. Похожим образом отреагировали они и на новое решение.

Находящиеся под стражей Денис Луцкевич и Алексей Полихович заявили, что отказываются признавать себя узниками совести до тех пор, пока им не будет признан Андрей Барабанов и все остальные обвиняемые. Барабанова арестовали за то, что он ударил ногой лежавшего на земле бойца ОМОНа. В то же время эксперты отмечают, что признание узниками совести даже всех фигурантов вряд ли повлияет на приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International признала узниками совести фигурантов «болотного дела», возмутив их», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.