Anadarko отказалась нести ответственность за катастрофу в Мексиканском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2010 года

Американская Anadarko, партнер BP по проекту Deepwater Horizon, заявила в пятницу, что взрыв, произошедший на платформе в Мексиканском заливе, стал результатом необдуманных решений и действий британской компании.

"Все больше говорит в пользу того, что эту трагедию можно было предотвратить, что она стала результатом необдуманных решений и действий BP, - говорится в заявлении главы Anadarko Джим Хэкета. - Откровенно говоря, мы шокированы информацией, ставшей достоянием общественности в результате недавнего расследования и слушаний (в Конгрессе) на этой неделе. Она, в частности, говорит о том, что BP действовала небезопаснои не приняла во внимание несколько критически важных сигналов,поступивших в процессе бурения на скважине Макондо, и не отреагировала на них. Поведение и действия BP, скорее всего, представляют собой грубую небрежность или же сознательное проявление халатности, и, таким образом, влияют на обязательства сторон по операционному соглашению", - говорится в пресс-релизе.

Anadarko, которой принадлежит в проекте 25% акций проекта, до сихпор давала немного публичных комментариев в отношении аварии,произошедшей 20 апреля на глубоководной скважине, что привело ккрупнейшей в истории США экологической катастрофе.

У британской BP - 65-процентная доля в проекте, она действовала также в качестве его оператора, самостоятельно принимая большинство решений. Еще 10% в проекте принадлежит японской Mitsui. Аnadarko, согласно ее пресс-релизу, считает, что вся отрасль не должна попадать под обвинения из-за просчетов BP.

BP в тот же день опровергла обвинения партнера. Характерно, что ранее глава подкомитета Палаты представителей по энергетике и экологии Эдвард Марки сказал в интервью Bloomberg, что Anadarko и Mitsui такжедолжны взять на себя часть расходов по ликвидации последствийкатастрофы. С 20 апреля акции BP упали на 48%, Anadarko - 42%.

В субботу в газете The Wall Street Journal приводятся данные, согласно которым BP чаще, чем другие нефтяные компании, использовала при бурении в Мексиканском заливе более дешевую, но и более рискованную конструкцию глубоководных скважин. Такая конструкция использовалась BP и на взорвавшейся в апреле скважине, и на 35% всех других.

Речь идет о том, что при бурении Deepwater Horizon использовалась одна длинная труба. В то же время чаще в сложных скважинах применяетсятакже обсадная труба, к которой присоединяется дополнительныйтрубопровод, ведущий на поверхность. Это создает дополнительноепрепятствие для выброса газа из скважины на поверхность (как известно, именно выброс газа стал причиной взрыва 20 апреля).

В ходе прошедших на днях слушаний в Конгрессе члены комиссии, расследующей причины аварии, критиковали BP за использование более простой технологии бурения.

В пятницу BP удалось увеличить объем нефти, откачиваемой наповерхность из аварийной скважины, до более чем 25 000 баррелей в день.По разным оценкам, из скважины вытекает сейчас 35-60 тыс. баррелей в день, и полностью прекратить выброс нефти в море BP рассчитывает в начале августа, когда будет завершено бурение разгрузочных скважин.

Как стало известно в пятницу, главный исполнительный директор британской компании Тони Хейворд передает полномочия по руководству операцией по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливеРоберту Дадли, бывшему руководителю российской компании ТНК-BP.Хейворд, который стал главным объектом критики конгрессменов, вызвалвозмущение общественности рядом своих публичных комментариев,возвращается в Лондон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Anadarko отказалась нести ответственность за катастрофу в Мексиканском заливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.