Android обошел iOS и стал третьей по популярности ОС для мобильных устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Во втором квартале текущего года операционная система Android стала третьей по популярности ОС для мобильных устройств в мире. На устройства с Android пришлось 17,2% смартфонов, это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные аналитической компании Gartner.

В апреле - июне этого года доля Android составила 10,6% против 1,8% в аналогичный период 2009 года, а продажи устройств с этой ОС во втором квартале 2010 года составили 10,6 млн штук).

Таким образом, за год Android поднялся с шестого места в рейтинге популярности мобильных операционных систем на третье, потеснив оттуда Apple c его iOS, на долю которой сейчас приходится 14,2% рынка.

Всего же, во втором квартале 2010 года в мире было продано 325,6 млн мобильных гаджетов (из них 61,7 млн смартфонов). Это на 13,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете Gartner.

Рост рыночной доли Android объясняется тем, что поддерживающие ее устройства выпускают несколько различных производителей. Symbian, например, поддерживает только Nokia, iOS - только Apple, а ставку на Android сделали Motorola, SonyEricsson, HTC и целый ряд других производителей.

Драйвером роста стал сегмент смартфонов. По сравнению со вторым кварталом прошлого года их продажи выросли на 50,5%, и во втором квартале 2010 года на их долю пришлось 19% всех мировых продаж мобильных устройств.

Самой популярной ОС для смартфонов по-прежнему остается Symbian - во втором квартале во всем мире было продано 25,4 млн аппаратов под управлением этой системы, их доля рынка составила при этом 41,2%. За год доля Symbian снизилась почти на 10% (во втором квартале 2009 года она составляла 51%).

Несколько снизилась рыночная доля и второй по популярности в мире мобильной ОС Research in Motion, под которой работают смартфоны Blackberry - за год она уменьшилась с 19 до 18,2% (в общей сложности, во втором квартале 2010 года было продано 11,2 млн поддерживающих ее устройств).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Android обошел iOS и стал третьей по популярности ОС для мобильных устройств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.