Anonymous и не ждали: Мирное шествие переросло в Ереване в столкновения с пострадавшими и задержанными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Двадцать сторонников лидера армянской партии «Цегакрон» Шанта Арутюняна, пытавшихся провести несанкционированное шествие на проспекте Маштоца в центре Ереване, доставлены в отделение полиции. В результате произошедшей стычки пострадали сотрудники правоохранительных органов, сообщает пресс-служба полиции.

В пресс-службе отметили, что вооруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести во вторник шествие. «Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта, однако, участники акции достали из карманов начиненные камнями самодельные взрывпакеты и начали их взрывать, ударяя об землю», - отмечается в сообщении.

По словам корреспондента агентства «Новости-Армения», в стычке участвовали несколько сот сторонников Арутюняна и порядка сотни полицейских. По некоторым данным, пятеро сотрудников полиции госпитализированы.

«Полицейским нарядам удалось восстановить порядок и очистить проспект. На данный момент проводится осмотр места происшествия», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе полиции напомнили, что на протяжении нескольких дней Шант Арутюнян выступал на Площади Свободы с заявлениями, содержащими призывы к насилию. «Стражи порядка неоднократно предлагали ему прекратить необдуманное поведение и призывы к незаконным действиям. Сегодня также представители полиции призвали Арутюняна и его сторонников воздержаться от противоправных действий. Однако, они не подчинились законным требованиям полиции», - говорится в сообщении, передает «Новости-Армения».

Как сообщает aysor.am, Первый заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян сообщил журналистам на Площади Свободы в Ереване, что в ходе столкновений один из сотрудников полиции получил ножевое ранение.

По сообщению Armenia Today, изначально шествие, которое организовал Шант Арутюнян, должно было быть созвучно акции Anonymous, которая проходит по всему миру.

5 ноября в столице США – Вашингтоне и в более чем 400 городах мира состоится «Марш миллиона масок». Это станет крупнейшей акцией хакерской сети Anonymous. Десятки тысяч членов хакерской организации – «хактивисты» – проведут мирную акцию протеста во имя установления мира, справедливости, демократии, транспарентности и свободы.

Участники акции наденут маски известного Гая Фокса. И день выбран не случайно: 5 ноября британцы жгут чучело Гая Фокса в память о Пороховом заговоре, когда революционеры-католики планировали взорвать здание парламента.

Сторонники Шанта Арутюняна связались с Anonymous, и Ереван также вошел в число городов, где пройдет акция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Anonymous и не ждали: Мирное шествие переросло в Ереване в столкновения с пострадавшими и задержанными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.