Apple, Boeing и Lockheed Martin разрабатывают гибкую носимую электронику для американских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2015 года

Министерство обороны США начало финансирование программы FlexTech Alliance, в рамках которой 162 высокотехнологичных компаний и университетов образовали консорциум по разработке носимой электроники для военных. Размер финансирования составляет $75 миллионов, в программе участвуют также компании Boeing, Apple и Lockheed Martin.

Консорциум займется разработкой и производством, так называемой, гибкой гибридной электроники для интеграции с различными материалами. Такую электронику можно будет растягивать, скручивать или сгибать, чтобы затем использовать в обшивке самолетов, кораблей и других системах вооружения. Солдаты также смогут носить ее на своем теле.

Новая технология позволяет использовать гибкие материалы для создания электроники следующего поколения. Об этом заявил глава оборонного ведомства Эштон Картер, выступая в Исследовательском центре Эймса, расположенном в самом сердце Кремниевой долины.

Консорциум, которым будет заведовать исследовательская лаборатория ВВС США, дополнительно получит $96 миллионов от частного бизнеса. Представители министерства говорят, что быстрое развитие новых технологий вынуждает Пентагон взаимодействовать с частными компаниями, а не разрабатывать большую часть технологий самостоятельно.Новые материалы будут создаваться по технологии 3D-печати.

Компания Boeing разработала и публично испытала переносную лазерную пушку против летающих беспилотников Compact Laser Weapons System (Компактная система лазерного вооружения). Оружие стреляет по беспилотникам инфракрасным лазером мощностью два киловатта.

В Boeing не называют радиус поражения, но уточняют, что пушка достанет дроны, которые видно в бинокль. Луч лазера выжжет в корпусе аппарата дыру, повредит электронику или механику. На прожиг с полной мощностью уходит около двух секунд. С пушкой работает оператор, который наводит лазер на дрон с помощью ноутбука и контроллера для Xbox. Из-за того, что скорость лазера равна скорости света, ему не нужно делать существенной поправки по расстоянию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple, Boeing и Lockheed Martin разрабатывают гибкую носимую электронику для американских военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.