Apple выложила в свободный доступ исходный код своего языка программирования для непрофессионалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

Компания Apple опубликовала исходный код нового языка программирования Swift, который, как уверяют в компании, позволит легко создавать приложения для iOS и OS X даже тем, кто не имеет опыта программирования, передает CNews. Код опубликован на сайте Swift.org и на GitHub.

Открытый исходный код Swift включает поддержку всех программных платформ Apple, в том числе iOS, OS X, watchOS и tvOS, а также поддержку Linux. Опубликованы важнейшие компоненты Swift: Swift Compiler, Debugger, Standard Library, Foundation Libraries, Package Manager и REPL.

Язык Swift распространяется по популярной лицензии свободного ПО Apache 2.0 с исключением для библиотек времени исполнения. Это позволяет пользователям легко встраивать Swift в свое собственное ПО и портировать язык на новые платформы.

"С открытием исходного кода Swift разработчики со всего мира могут вносить свой вклад в этот язык программирования и делать его доступным на новых платформах, - сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. - Эффективность и простота Swift дадут молодым программистам стимулы к обучению, к тому же теперь они смогут распространять свои идеи повсюду: от мобильных устройств до облачных систем".

Напомним, язык Swift был представлен компанией Apple в июне 2014 года одновременно с iOS 8 и OS X Yosemite.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple выложила в свободный доступ исходный код своего языка программирования для непрофессионалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.