Apple выложила свое первое приложение для Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Одновременно с релизом новой операционной системы iOS 9 компания Apple выложила в Google Play Store бесплатное приложение Move to iOS, которое облегчает переход с Android на iOS.

С помощью приложения переносятся контакты, сообщения, фото, видео и медиаконтент без технических средств защиты авторских прав. Также приложение предлагает автоматически загрузить iOS-версии бесплатных приложений для Android и может предложить аналоги, если iOS-версии не существует. Move to iOS также добавляет iOS-версии платных приложений или их аналоги в виш-лист пользователя.

Специалисты выяснили, что первое приложение Apple для платформы Andorid было разработано вовсе не компанией из Купертино. Американский производитель просто скопировал уже существующее приложение Copy My Data от британской компании Media Mushroom, специализирующейся на синхронизации данных между смартфонами, планшетами, компьютерами и Mac.

На это явно указывает исходный код приложений. А единственным отличием Move to iOS от Copy My Data стало включение в него лицензионного соглашения Apple и исчезновение элементов пользовательского интерфейса Media Mushroom, вместо которых Apple добавила собственные дизайнерские решения.

Конечно, Apple вряд ли могла решиться на такое откровенное нарушение авторских прав, и, скорее всего, приобрела у разработчика права на использование и ребрендинг Copy My Data, что косвенно подтверждает и информация на официальном сайте Media Mushroom, признающей сотрудничество с крупными корпорациями.

Новая операционная система iOS 9от компании Apple стала доступна для загрузки 16 сентября в 21:00 по ереванскому времени. Как заявили в компании, в новой платформе появились уникальные и полезные функции.

В частности, в iOS 9 появится виртуальный цифровой помощник Proactive, который работает по принципу Google Now. Proactive покажет приложения и контакты в зависимости от времени или местоположения: например, если владелец смартфона часто звонит по нескольким контактам в одно и то же время или открывает Feedly по утрам. Он также покажет напоминания, разрешит поиск на естественном языке и внутри приложений. Например, Spotlight может найти рецепты, афишу и прочее. Попасть в Proactive можно свайпом влево.

Apple обещала сделать iOS 9 более эффективной на старых моделях смартфонов и планшетов. Обновится до нее можно с iPhone 4s и новее, а также с iPad 2 и новее. Например, на этапе бета-тестирования для обновления нужно было загрузить 1,3 ГБ данных. Для сравнения: для обновления до iOS 8 требовалось 4,58 ГБ. А новый режим экономии батареи в iOS позволит смартфону продержаться три лишних часа перед отключением.

Для iOS 9 изменили множество мелочей. Например, системный шрифт Helvetica Neue изменили на San Francisco Display, который впервые появился в Apple Watch. Также добавили строчные буквы на клавиатуру, сделали поиск по настройкам, изменили экран переключения между приложениями, поменяли дизайн виртуального цифрового помощника Siri, разрешили выбрать функцию для боковой кнопки - либо выключение звука, либо - Rotation Mode.

В операционной системе обновились приложения Notes, Maps и Passbook, а также появилось отдельное приложение iCloud. В Notes теперь можно составлять списки, вставлять картинки в текст и рисовать. Maps поддерживает навигацию с учетом маршрутов общественного транспорта в США, Китае и ряде городов Европы. А в Wallet - бывшее Passbook, добавляют кредитные и дебетовые карты для подключения к Apple Pay, карты на скидки, карты постоянного покупателя, билеты и так далее.

В iOS 9 для iPad Air 2 добавят функции QuickType, Split View и Slide Over: на других планшетах этих функций не будет. С помощью первой можно превратить клавиатуру в трекпад, если водить по ней двумя пальцами, вторая позволяет работать с двумя приложениями на одном экране, третья нужна, чтобы работать в одном приложении, но держать на экране виджет другого. Также у iPad Air 2 появится режим «картинка в картинке», которая позволит, например, смотреть видео поверх другого приложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple выложила свое первое приложение для Android», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.