Apple грозит крупный штраф за монопольное использование NFC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Европейская комиссия намерена направить американской компании Apple список претензий, возникших на актуальном этапе антимонопольного расследования системы Pay устройств iPhone и Watch, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

В июне прошлого года Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) открыла расследование в отношении сервиса Apple Pay. На начальном этапе предметом расследования были чипы NFC, которые позволяют владельцам iPhone проводить бесконтактные платежи; условия работы сервиса Apple Pay в приложениях и на сайтах продавцов; и отказ компании предоставлять конкурентам доступ к своей платёжной системе. Со временем расследование было сужено только до модулей NFC, доступ к которым есть только у Apple Pay.

Если Apple проиграет дело, то ей грозит крупный штраф (до 10% от годового оборота) и подчинение судебному заключению, которое даст возможность использовать в iOS сторонние платёжные сервисы в Европе. Также своё расследование начала Австрия.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.