Apple запатентовала тепловую систему распознавания лиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

На поиск нового решения компанию подвигла пандемия коронавируса. Корпорация Apple занимается разработкой, которая будет различать пользователей смартфонов по совершенно новой технологии. Речь идет о так называемой тепловой карте лица, которая, как и отпечатки пальцев, является уникальной. Обмануть эту систему защиты будет практически невозможно.

Разработка Apple выгодно отличается от существующей системы разблокировки лиц, ставшей непрактичной на фоне пандемии коронавируса. Пользователи вынуждены носить маски, а для процесса аутентификации необходимо каждый раз ее снимать. Иначе придется вводить пароль на экране смартфона.

Во время сканирования лица нового пользователя, смартфон составит сетку, на которой будет отображаться температура отдельного участка кожи. По собранной информации будет создана уникальная тепловая карта.

Биометрический сенсор Face ID появился в смартфонах Apple в 2017 году, вместе с выходом iPhone X. В настоящий момент он установлен во все актуальные устройства компании, не считая представленного весной 2020 года iPhone SE

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.