Apple заплатит 53 миллиона долларов за ложное намокание iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Компания Apple согласилась заплатить 53 миллиона долларов США за урегулирование коллективного иска, поданного в 2010 году в окружной суд в Калифорнии владельцами плееров iPod и смартфонов iPhone, сообщает lenta.ru.

Пользователям, подавшим иск, отказали в гарантийном обслуживании устройств Apple из-за сработавшего индикатора намокания. Владельцы смартфонов и плееров, однако, утверждают, что срабатывание было ложным, поскольку аппараты никогда не погружали в воду.

Истцами (к иску присоединились в общей сложности 153 тысячи пользователей) выступили владельцы смартфонов iPhone, iPhone 3G и iPhone 3GS и плееров iPod touch первых трех поколений. Индикаторы намокания для этих устройств выпускала компания 3M.

Подавшим иск удалось заручиться комментарием 3M. Компания-производитель признала, что индикаторы действительно могли сработать не только при намокании устройства, но и при высокой влажности воздуха или при высокой температуре. Заявление 3M было присоединено к иску.

Если суд утвердит порядок урегулирования иска, предложенный Apple, то 53 миллиона долларов будут перечислены в общий фонд, из которого будут выплачены компенсации владельцам устройств и оплачены услуги адвокатов, которые представляли интересы пользователей в суде.

Индикатором намокания Apple снабжает смартфоны iPhone и плееры iPod некоторых моделей. О том, где находится индикатор в конкретном устройстве, можно узнать на сайте Apple. Под воздействием влаги индикатор меняет цвет с белого на розовый или красный.

«Если iPhone или iPod получили повреждения под воздействием жидкости (например, кофе, или прохладительного напитка), — говорится на сайте Apple, — то такой случай не покрывается ограниченным годовым или расширенным двухлетним гарантийными планами».

Apple уже доводилось улаживать коллективные иски от пользователей мобильных устройств. Так, в 2005 году компания согласилась выплатить по 25 долларов пользователям iPod, пожаловавшимся на малое время автономной работы плеера. В 2010 году Apple предложила по 15 долларов или бесплатный чехол-«бампер» тем, кого не устроила работа антенны в iPhone 4.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple заплатит 53 миллиона долларов за ложное намокание iPhone», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.