Apple может усилить M&A и увеличить выплаты акционерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

ГК "ФИНАМ" провела исследование инвестиционной привлекательности 'Apple'. Аналитики считают, что компания продолжит устойчивый рост благодаря сильному бренду, развитию новых технологий и сервисов, при этом планы по сокращению денежной позиции позволят 'Apple' усилить активность на рынке 'M'&'A' и нарастить дивиденды. Акции эмитента рекомендуется "Покупать" с целевой ценой $470, потенциал роста составит 7,4%.

Apple Inc. - один из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов, планшетов, мультимедийных устройств и программного обеспечения. Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финансовые показатели. Позитивными оказались и результаты III финансового квартала, на который пришелся разгар "коронакризиса". "Квартальная выручка увеличилась на 10,9% (г/г) до $59,69 млрд и уверенно превзошла консенсус-прогноз на уровне $52,2 млрд. Доходы от реализации iPhone повысились на 1,7% до $26,42 млрд (44,3% от общей выручки), а поступления от различных сервисов выросли на 14,5% до $13,16 млрд. Выручка от продаж компьютеров Mac подскочила на 21,6% до $7,08 млрд, планшетов iPad - на 31%, до $6,58 млрд. При этом компания отчиталась о существенном росте выручки в сегменте “Прочие продукты” - на 16,7%, до $6,45 млрд", - говорится в исследовании.

Географически Apple зафиксировала увеличение выручки на 10,6% в Северной и Южной Америке, на 18,9% - в Европе, на 1,9% - в Большом Китае, на 21,6% - в Японии и на 17% - в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. На международный сегмент пришлось 62% выручки.

Сервисы Apple постепенно становятся драйвером роста компании – валовая рентабельность сегмента уже составляет около 63%, что существенно выше среднего уровня для всех направлений деятельности. Количество используемых устройств бренда по всему миру превысило 1,5 млрд, а число подписчиков платных сервисов составляет 550 млн и, как ожидается, достигнет 600 млн к концу 2020 года. Руководство Apple в 2016 году заявило о намерении до конца 2020 года удвоить выручку в этом сегменте, и, как показывают последние результаты, данная задача была выполнена на 6 месяцев раньше срока. "В перспективе все это должно сделать доходы Apple более сбалансированными и менее зависящими от колебаний спроса на какой-то один вид гаджетов, а также будет способствовать улучшению показателей прибыльности", - отмечают аналитики ГК "ФИНАМ".

Преимуществами Apple являются сильный баланс и способность генерировать высокие денежные потоки, что позволяет направлять существенные средства на выкуп акций и дивиденды: "За 9 месяцев 2020 финансового года Apple сгенерировала операционный денежный поток в объеме $60,10 млрд, направила $5,53 млрд на капвложения и вернула своим акционерам свыше $65 млрд за счет выкупа с рынка собственных акций и выплаты дивидендов". Кроме того, недавно совет директоров Apple утвердил сплит акций "4 к 1", что должно сделать их более доступными для широкой массы инвесторов.

Apple регулярно представляет обновленные версии своих продуктов, инвестирует значительные средства в перспективные технологии, занимается географической экспансией. Планы компании сократить значительную чистую денежную позицию до нуля, по мнению аналитиков ГК "ФИНАМ", позволяют ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам и усиления активности на рынке M&A.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple может усилить M&A и увеличить выплаты акционерам», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.