Apple опровергла слова Дурова об удалении телеграм-каналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

Apple заявила, что не требовала от Telegram удалять белорусские каналы с данными силовиков, сообщает TJ. В компании утверждают, что администрации мессенджера только передали жалобы пользователей и в Telegram согласились их проверить. Впрочем, корпорация потребовала немедленно удалить любую информацию, раскрывающую чьи-либо данные в интернете без согласия этих лиц, а также контент, нацеленный на конкретных людей, в соответствии с правилами App Store.

Как рассказали в корпорации, во время обсуждения вопроса команда Telegram не выдвигала возражений и пообещала провести проверку информации, предоставив отчёт по завершении расследования. В Apple напомнили, что стремятся к тому, чтобы приложения в App Store не содержали контент, который может причинить вред людям.

Накануне основатель Telegram Павел Дуров заявил, что Apple потребовала от мессенджера удалить три канала — «Каратели Беларуси», «Чат группы Каратели» и «ВСЕ НАРУШЕНИЯ!». В этих каналах публикуются личные данные сотрудников правоохранительных органов и чиновников Республики Беларусь.

Инцидент открывает серьёзную дискуссию о том, какие свои каналы и чаты должны блокировать платформы, пишет в телеграм-канале «ЗаТелеком» исполнительный директор ОЗИ Михаил Климарёв:

«…вместе с блокировкой каналов с персональными данными силовиков, автоматически должны быть заблокированы каналы, которые администрируются, предположительно, силовиками и публикуют личную информацию протестующих, активистов и участников оппозиционных движений. На месте Apple мы бы начали разговор именно с этих каналов».

В соцсетях пользователи в основном выступают против блокировки вышеупомянутых каналов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.