Apple отключила в России функцию сокрытия IP-адресов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Компания Apple без объяснения причин отключила для пользователей из России функцию «Частный узел», которая обеспечивает конфиденциальность, позволяя скрыть настоящий IP-адрес и шифровать сетевой трафик по аналогии с VPN.

Система доступна для пользователей на всех устройства Apple. Ее можно подключить, если приобрести дополнительное пространство в iCloud. Функция позволяет скрыть IP-адрес от всех, включая оператора связи и саму Apple. В компании заявили, что механизм нацелен на защиту рекламного отслеживания.

Как сообщает ресурс iphones.ru, пользователи сайта обнаружили отключение «Частного узла» в iOS 15 и macOS 12, а проверка силами самого сайта подтвердила информацию.

Функция «Частный узел» представлена буквально этим летом на выставке WWDC 2021 в рамках презентации операционных систем iOS 15, iPadOS 15 и macOS 12 Monterey и представляет собой усовершенствованный аналог VPN, интегрированный в сами операционные системы.

Изначально в Apple говорили о поддержке функции на территории России, однако сразу после анонса стало известно, что «Частный узел» не будет работать в Беларуси, Египте, Казахстане, Китае, Колумбии, Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде, на Филиппинах и в ЮАР из-за «ограничения местных регуляторов».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.