Apple показала рост выручки и прибыли в 3-м финквартале, объявила сплит акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2020 года

Apple (AAPL), один из ведущих мировых производителей компьютеров и мобильных устройств, представил сильную отчетность отчет за 3-й квартал 2020 фингода, завершившийся 27 июня, на который пришелся разгар «коронакризиса».

Выручка увеличилась на 10,9 % г/г до $59,69 млрд благодаря улучшению продаж во всех продуктовых категориях и на всех географических рынках и уверенно превзошла консенсус-прогноз на уровне $52,2 млрд.

Доходы от реализации iPhone повысились на 1,7 % до $26,42 млрд (44,3 % от общей выручки), в то же время поступления от различных сервисов — включая App store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay и др. — выросли на 14,5 % до $13,16 млрд. Выручка от продаж компьютеров Mac подскочила на 21,6 % до $7,08 млрд, планшетов iPad — на 31 % до $6,58 млрд.

При этом компания также отчиталась о существенном росте выручки в сегменте «Прочие продукты» (включает продажи Apple TV, Apple Watch, iPod touch, различных аксессуаров и других продуктов) — на 16,7 % до $6,45 млрд.

Географически, Apple зафиксировала увеличение выручки на 10,6 % в Северной и Южной Америке, на 18,9 % — в Европе, на 1,9 % — в Большом Китае, на 21,6 % — в Японии и на 17 % — в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. На международный сегмент пришлось 62 % выручки в 3-м финквартале.

Валовая рентабельность повысилась на 0,4 п.п. до 38 %. Операционные расходы поднялись на 10,4 % до $9,59 млрд из-за роста трат на исследования и разработки, а также увеличения административных и коммерческих расходов. Показатель EBITDA вырос на 9,4 % до $15,84 млрд, и рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0,4 п.п. до 26,5 %. Прибыль на акцию выросла на 18,3 % до $2,58 и оказалась ощутимо выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $2,08.

Apple завершила 3-й финквартал, имея на счетах $93,03 млрд денежных средств и краткосрочных рыночных ценных бумаг при общем долге $101,56 млрд. Кроме того, на балансе компании находятся долгосрочные ценные бумаги на сумму $100,59 млрд. За 9 месяцев 2020 фингода Apple сгенерировала операционный денежный поток в объеме $60,10 млрд (рост на 21,5 % г/г), направила $5,53 млрд на капвложения и вернула своим акционерам свыше $65 млрд за счет выкупа с рынка собственных акций и выплаты дивидендов.

Отметим также, что совет директоров Apple утвердил сплит акций «4 к 1», что должно сделать их более доступными для широкой массы инвесторов. Каждый акционер компании при закрытии реестра 24 августа получит три дополнительные акции на каждую бумагу, принадлежащую ему на отчетную дату. Торги с корректировкой на сплит начнутся 31 августа.

Ссылаясь на неопределенность, связанную с негативным воздействием пандемии Covid-19 на мировую экономику, Apple не стала давать прогнозы на 4-й финквартал, завершающийся в сентябре. «Рекордный июньский квартал Apple был обусловлен двузначным ростом как в сфере продуктов и услуг, так и ростом в каждом из наших географических регионов, — сказал глава компании Тим Кук. — В непростые времена эти показатели свидетельствуют о важной роли, которую наши продукты играют в жизни наших клиентов, и о непрерывных инновациях Apple».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple показала рост выручки и прибыли в 3-м финквартале, объявила сплит акций», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.