Apple приостанавливает программу контроля Siri из-за обвинений в прослушке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2019 года

В ответ на общественное возмущение, возникшее на фоне новостей о записи запросов Siri для контроля качества, Apple пришлось по всему миру приостановить соответствующую программу контроля. Американская корпорация также заявила о выпуске обновления программного обеспечения, которое даст возможность пользователям Siri выбирать — участвовать в процессе оценки или нет.

Несмотря на то, что в прежней программе контроля подрядчики получали меньше 1% голосовых запросов длиной в несколько секунд, а их работа повышала качество распознавания Siri, информация о прослушке людьми возмутила клиентов.

Breaking: Apple stops letting contractors listen to Siri voice recordings, will offer opt-out later https://t.co/BSQUO7VSl4 pic.twitter.com/pfkmr4I0lj

— The Verge (@verge) August 2, 2019

В конце июля Guardian поговорила с одним из подрядчиков Apple, который рассказал, что к ним попадают записи с конфиденциальной информацией вроде данных о наркосделках и разговоров в спальне, а Siri иногда сбоит и начинает запись, например, при застегивании молнии на одежде.

В апреле этого года Bloomberg рассказывал о сотрудниках Amazon, которые прослушивают записи команд конкурирующего помощника Alexa. Через три месяца канал VRT News рассказал о прослушке через Google Assistant.

В условиях использования «Алисы» от Яндекса тоже есть пункт об обработке голосовых записей в обезличенном виде. Яндекс ранее подтверждал привлечение людей для разметки голосовых запросов, но подчеркнул, что доля таких случаев крайне невелика...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.