Apple угрожает проекту Amahi судебным иском из-за использования на сайте раздела «app store»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

Разработчики свободного проекта Amahi, распространяемого (Архивная копия от 30 января 2016 на Wayback Machine) под лицензией AGPLv3, получили (Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine) от компании Apple уведомление о намерении инициировать судебное разбирательство в случае продолжения использования на сайте проекта раздела с названием "app store". В рамках проекта Amahi развивается домашний мультимедиа сервер, поддерживающий установку дополнений через web-каталог с названием "app store". Проект Amahi не связан с мобильной индустрией и не пересекается с продуктами Apple. Не желая вступать в конфликт, создатели проекта уже убрали упоминание "app store" и объявили о проведении конкурса по выбору нового имени для каталога дополнений.

Напомним, что компании Apple удалось зарегистрировать торговую марку "App Store" и она требует через суд запретить использовать компании Amazon выражения "App Store" в названии каталога приложений для платформы Android - Amazon App Store. Аналогичные претензии были предъявлены к компании Microsoft. Более того, Apple пытается отсудить у Amazon и Microsoft денежную компенсацию за нанесенный ущерб. По мнению юристов Microsoft сочетание слов "App Store" является очевидным и широко использовалось в языковой практике до регистрации торговой марки Apple. В настоящее время "App Store" используется многими компаниями, изданиями и потребителями для упоминания каталогов приложений в широком смысле.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Apple угрожает проекту Amahi судебным иском из-за использования на сайте раздела «app store»», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.