ArCa удостоился сертификата о соответствии стандартам PCI DSS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

2 февраля 2010 года в Ереване состоялась церемония официального вручения ЗАО «Армениан Кард» (ArCa) сертификата о соответствии стандартам PCI DSS. Данный сертификат ArCa получил по результатам плановой проверки, проведенной ЗАО НИП «Информзащита» в ноябре-декабре 2009 года.

Как сообщил журналистам исполнительный директор компании ЗАО «Армениан Кард» Шаген Ованнисян, это первый случай в Армении, когда какая-либо компания достигает 100%-го соответствия стандартам PCI DSS. «Это очень хорошее событие, и оно послужит импульсом для нашего сообщества, и повыситься его доверие к ArCa, поскольку наши карты ничем не хуже в плане безопасности и даже лучше, чем карты любой развитой страны», - заверил он.

По его словам на протяжении четырех лет компания ежегодно прилагала огромные усилия для достижения именно 100%-го соответствия стандартам PCI DSS (в 2008 году это соответствие оценивалось в 82%), для чего было инвестировано более 200 млн. драмов, что позволило обеспечить высокий технический уровень и качество обслуживания посредством ArCa. В связи с этим Ованнисян добавил, что сертификат выдается сроком на 1 год – до 30 декабря 2010 года и подлежит ежегодному аудиту.

В свою очередь представитель аудиторской организации «Информзащита» Максимм Эмм отметил, что сотрудничество с ArCa началось с 2007 года, на протяжении которых совместными усилиями удалось добиться такого результата. «На протяжении 4-летней практики проведения аудита по стандартам PCI DSS, ArCa является второй компанией после российского банка», - сказал он.

Стандарты PCI DSS представляют собой требования к безопасности хранения и методикам обработки информации о картодержателях. Они предъявлены организацией PCI Securiti Standarts Counsil, основанной ведущими международными платежными системами с целью разработки единых стандартов безопасности хранения данных картодержателей, проверки соответствия и соблюдения этих стандартов в индустрии платежных карт (в частности для банков и процессинговых центров). Помимо этого, организация также утверждает список аудиторских компаний, имеющих право проводить PCI DSS аудит. ЗАО НИП «Информзащита» изначально была включено в этот список.

ЗАО «Армениан Кард» было основано 16 марта 2000 года, на сегодня ее членами являются 20 из 22 действующих комбанков страны.

Банки-члены «Армениан Кард» в настоящее время эмитируют карточки ArCa Classic, ArCa Gold, ArCa Business, ArCa Affinity, ArCa Co-branded, ArCa Debit и ArCa Platinum. Компания также является полноправным членом международной платежной системы MasterCard Europe и осуществляет процессинг карточек системы VISA (Third Party Processor).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ArCa удостоился сертификата о соответствии стандартам PCI DSS», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.