ArcelorMittal покупает у «Северстали» шахты в Кузбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Федеральная антимонопольная служба РФ получила ходатайство от крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal на покупку угледобывающих предприятий в России, сообщил «Интерфакс».

Заявка была подана 1 февраля, ходатайство должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

ArcelorMittal намеревается купить у ОАО «Северсталь» 97,59% акций ОАО «Шахта «Березовская» и 99,35% акций ОАО «Шахта «Первомайская», а также у компании, аффилированной с «Северсталью», 100% акций ОАО «Шахтоуправление «Анжерское». Общая стоимость сделок составляет 720 млн долларов.

ArcelorMittal ходатайствует о разрешении на покупку 100% акций всех компаний, а также вспомогательных предприятий.

Все шахты расположены в Кемеровской области и добывают коксующиеся угли. В сделку с «Северсталью» включены также углеобогатительная фабрика «Северная» (являющуюся составной частью шахты «Березовская») и контрольные пакеты в трех вспомогательных предприятиях, предоставляющих шахтам услуги транспортировки, монтажа, ремонта и электроснабжения, право на разработку месторождения «Жерновская-3».

ArcelorMittal уже планировал выйти на российский рынок добычи коксующихся углей на аукционе по продаже ОАО «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь», который проходил в октябре 2007 года. Тогда перед началом торгов компания ООО «Колорпрофиль» (структура ArcelorMittal) решением аукционной комиссии Российского фонда федерального имущества (РФФИ) была не допущена к участию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ArcelorMittal покупает у «Северстали» шахты в Кузбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.