Arctic Sea движется в сторону Мальты, но экипаж держат в неведении относительно маршрута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

В компании-операторе сухогруза Arctic Sea и профсоюзе моряков подтвердили в понедельник, что судно снялось с якорной стоянки близ Гибралтара и движется в сторону Мальты, где его надеются наконец передать законному владельцу. В минувшую пятницу об этом сообщил российский военно-дипломатический источник. По его словам, сухогруз ожидается в порту Ла-Валетта 29 октября.

Вместе с тем председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан сообщил «Интерфаксу» сегодня, что «срок прибытия судна в порт назначения пока не известен». А гендиректор архангельского отделения финской компании-оператора судна «Solchart» Николай Карпенков сказал ИТАР-ТАСС, что «за деталями надо обращаться в ВМФ России».

Он также рассказал, что четверо членов российского экипажа, остающиеся до сих пор на борту сухогруза, выходили на связь накануне. «Все чувствуют себя хорошо, однако находятся в неведении относительно дальнейшей судьбы и маршрута судна, - цитирует его агентство. - Мы надеемся, что Arctic Sea идет на Мальту для последующей передачи его судовладельцу - одноименной мальтийской компании «Arctic Sea Ltd».

В отделении компании Solchart в Хельсинки судовой оператор Сергей Прашин подтвердил, что «сейчас судно находится неподалеку от побережья Туниса и движется в сторону Мальты».

Как сообщалось ранее, Arctic Sea может быть принят в мальтийском порту при выполнении условий, в основном технического и экологического характера, при соблюдении которых может быть выдан сертификат безопасности судна и оно будет принято в порту.

В конце сентября российская сторона уже предприняла попытку передать сухогруз Мальте в испанском порту Лас-Пальмас. Но владелец на тот момент отказался принимать судно, так как представители СКП России якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, судно захватили восемь граждан Эстонии, Латвии и РФ. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Arctic Sea движется в сторону Мальты, но экипаж держат в неведении относительно маршрута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.