Asbarez ставит под сомнение справедливость политики США в регионе и в карабахском вопросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2015 года

Сайт армяно-американской газеты «Asbarez» опубликовал статью, в которой автор пишет о позиции Минской группы ОБСЕ к нарушениям Азербайджаном режима прекращения огня, в частности о подходах американского сопредседателя Джеймса Уорлика.

Как отмечает сайт, целую неделю азербайджанская армия интенсивно атаковала армянские и арцахские границы, в результате чего получили ранения несколько солдат. Кроме того, азербайджанская армия нанесла значительный материальный ущерб мирным жителям, проживающим близ армяно-азербайджанской границы.

Далее газета пишет о размещенной в Twitter американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом фотографии, взятой с сайта министерства обороны НКР, на которой изображен снаряд 120-миллиметрового миномета, из которого азербайджанские ВС обстреливали армянские позиции, и цитирует следующее сообщение Уорлика: «Это снаряд, который, как сообщается, применялся в ходе обострения. Подобная эскалация недопустима». Автор отмечает, что при всем при этом Уорлик не отмечает конкретного виновника обострения.

«Эти атаки приобрели более интенсивный характер, именно когда отмечалась 24-летие независимости Арцаха, а использование тяжелой артиллерии имело цель нанести значительные удары по Армении и НКР», – пишет автор.

Далее автор отмечает, что ни Уорлик, ни международное сообщество не спасают мирный процесс, а Азербайджан фактически еще больше обостряет ситуацию, нарушая режим прекращения огня.

Автор отмечает, что ранее этим летом Уорлик заявил российским СМИ, что вооруженные силы НКР должны, как он выразился, «уйти с оккупированных территорий», таким образом используя ту же формулировку, что и Баку, и диктатор Ильхам Алиев, угрожая Армении новыми военными действиями.

«Это вопиющее неуважение ко всем сторонам конфликта, представляет собой дипломатический подход, что не сулит ничего хорошего для продвижения стабильности в регионе. Так как Уорлик является самым активным из трех сопредседателей, это ставит под сомнение справедливость проводимой политики и стратегии Соединенных Штатов в регионе, позиция которых все больше напоминает позицию Турции в вопросе урегулирования карабахской проблемы», – заключает автор статьи, передает Panorama.am.

С 1 сентября ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армии обороны НКР, а также армяно-азербайджанской границе, резко накалилась. Азербайджан обстреливает армянские позиции и мирные деревни из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. Помимо погибших военнослужащих, есть также раненые, а также пятеро раненых мирных жителей армянских деревень. Также в ходе обстрелов повреждены жилые дома в ряде сел.

В частности, миссия ОБСЕ 4 сентября провела плановый мониторинг на линии соприкосновения подразделений Армии обороны НКР и ВС Азербайджана в направлении деревни Куропаткино Мартунинского района Азербайджана. В ходе мониторинга нарушения режима прекращения огня зафиксировано не было.

При этом, спустя считанные часы после мониторинга в результате предпринятых действий ВС Азербайджана в ходе исполнения боевых задач погибли двое военнослужащих-контрактников Армии обороны НКР – Марат Рудольфович Хачатрян и Арман Вачаганович Степанян.

Позже личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик обеспокоен наблюдающимся в последнее время частым нарушением режима прекращения огня и растущим числом потерь на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

«В соответствии с Минской конференцией ОБСЕ и на основе своего мандата посол Анжей Каспшик регулярно совершает визиты в регион. Во время посещения Азербайджана, которое он осуществит на этой неделе, будут проведены встречи в Баку. Кроме того, Каспшик регулярно совершает поездки на передовую линию фронта для проведения мониторинга. Он обеспокоен участившимися случаями нарушения режима прекращения огня и растущим числом потерь», - говорилось в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Asbarez ставит под сомнение справедливость политики США в регионе и в карабахском вопросе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.