Asus начнет предустановку Linux окружения HyperSpace на ноутбуки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Компания Phoenix Technologies заключила соглашение (Архивная копия от 23 января 2009 на Wayback Machine) о предустановке Linux окружения HyperSpace на новые ноутбуки Asus, включая устройства линейки Eee PC. В отличии от SplashTop, ранее используемого в оборудовании Asus, HyperSpace (Архивная копия от 1 июля 2010 на Wayback Machine) размещается не во Flash памяти на материнской плате, а в отдельном разделе на жестком диске. Время загрузки HyperSpace в разы дольше, чем у SplashTop, и по универсальности программного окружения он также значительно отстает - по сути в HyperSpace доступен только web-браузер, в то время как в SplashTop присутствует практически полноценное программное окружение (Skype, Firefox, Pidgin, mplayer, ПО для просмотра фотографий и т.д.).

HyperSpace построен на основе Linux и доступен в двух редакциях:

  • HyperSpace Hybrid - выполняет роль гипервизора, дающего возможность мгновенного переключения в окружение HyperSpace, не прерывая работу текущей операционной системы. Стоит отметить, что для SplashTop также была разработана поддержка виртуализации.
  • HyperSpace Dual - упрощенная версия, не поддерживающая работу в роли гипервизора, но дающая возможность быстрой загрузки рабочего Linux окружения, не дожидаясь загрузки основной операционной системы с диска.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Asus начнет предустановку Linux окружения HyperSpace на ноутбуки», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.