Audi, BMW и Daimler купили картографический сервис Nokia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Финская компания Nokia оформила продажу своего картографического сервиса Here. Покупателями выступили сразу три крупных немецких автопроизводителя - Audi AG, BMW Group и Daimler AG. Стоимость сделки составила $3,07 млрд (€2,8 млрд).

Here - это онлайн-карты, предоставляемые компанией Nokia, которая купила Navteq – ведущий в мире производитель цифровых карт и других данных для геоинформационных систем, используемых в многочисленных пакетах программного обеспечения, включая системы навигации. Доступны для веб-браузеров и телефонов на различных платформах. Карты включают такие функции, как: поиск по карте, спутниковые карты, построение маршрутов, 3D-карты, отражение пробок в реальном времени. Here maps присутствуют в 196 странах, предлагая навигацию голосовыми подсказками в 96 странах. Также предоставляет информацию о пробках в 41 странах и имеет внутренние карты примерно 75 600 зданий в 72 странах.

Компании будут владеть Here в равных долях. В BMW Group считают, что карты позволят производителям повысить безопасность движения, создать систему автономного вождения и помочь водителям - например, предупредят о резких поворотах и подскажут скорость движения, чтобы попадать на зелёные сигналы светофора. Председатель управленческого совета BMW AG Гаральд Крюгер отводит Here «ключевую роль» в этом вопросе.

Продажа Here входит в стратегию оптимизации структур Nokia. После нее в компании останутся два подразделения: Nokia Networks и Nokia Technologies. Первое занимается программным обеспечением и обслуживанием широкополосной связи, второе - передовыми технологиями и лицензированием бренда.

О планах на продажу карт Nokia было известно с апреля этого года. В качестве потенциальных покупателей называли Uber, Baidu, Amazon, Alibaba, Facebook и Apple. Вместе с Here из компании уйдут 6454 сотрудников. Сделку планируют закрыть в I квартале 2016 года. Ранее в этом году финская компания купила французскую телекоммуникационную компанию Alcatel-Lucent за $16,6 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Audi, BMW и Daimler купили картографический сервис Nokia», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.