Béjart Ballet Lausanne приезжает с гастролями в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2019 года

В Петербург после трехлетнего перерыва вновь приезжают с гастролями артисты Béjart Ballet Lausanne. Показ программы в двух отделениях пройдет 19 апреля на площадке многофункционального комплекса «М-1 Арена», передает журнал Театр.

Труппа «Балет XX века» была основана французским хореографом Морисом Бежаром в 1960 году. После коллектив переехал в Лозанну, где и приобрел свое название — Béjart Ballet Lausanne. В основе его репертуара известные постановки Бежара — «Весна священная», «Болеро», «Щелкунчик», «Девятая симфония Бетховена», «Пресвитерия» и другие. Среди приглашенных хореографов труппы Алонзо Кинг, Тони Фабр,Кристоф Гарсия, Джорджио Мадия, Юка Оиси и Хулио Арозарена.

В 2007 году Бежар назначает Жиля Романа как своего преемника. В труппе он ставит такие постановки, как « 3 Танца для Тони», «Кёдай», «Экспромт» и другие.

Труппа состоит из 39 человек из 15 стран мира. Она выступала на многих площадках, например, в зале NHK в Токио, в Государственном Кремлевском дворце в Москве, в Дворце конгрессов в Париже, в Форест Национальном в Брюсселе и других.

В первом отделении будет показан балет о любви к танцу « Т’M и Вариации», поставленный под музыку Ника Кейва и Уоррена Эллиса в постановке Жиля Романа.

Во втором отделении зрители увидят серию хореографических отрывков, посвященных Морису Бежару — «Бежар празднует Мориса». Балет исполняется под композиции Бетховена, Веберна, Хойбергера, Россини, Ле Барса, а также еврейскую, индийскую и африканскую традиционную музыку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Béjart Ballet Lausanne приезжает с гастролями в Россию», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.