BBC не будет запрещать песню «Дин-дон, ведьма умерла!» в связи с кончиной Тэтчер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2013 года

Маргарет Тэтчер на похоронах Рональда Рейгана 11 июня 2004 года
Иллюстрация Злая ведьма Востока из книги Лаймена Фрэнка Баума «Железный Дровосек из Страны Оз»

В пятницу 12 апреля 2013 года генеральный директор вещательной корпорации BBC Тони Холл (англ. Tony Hall) принял решение, не запрещать в своём эфире песню «Дин-дон, ведьма умерла!» (англ. Ding-Dong! The Witch Is Dead) из фильма «Волшебник страны Оз» 1939 года, которую противники бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер вывели в топы после недавней кончины баронессы.

В то же время, по этическим соображениям, взлетевшая в рейтингах Великобритании песня возможно будет звучать не полностью, хотя это решение не является окончательным.

Тони Холл признал:

«Конечно, это очень неприятная ситуация. Мы считаем кампанию по популяризации этого трека неуместной, однако не считаем, что он должен быть изъят из радиоэфира.»

Изначально руководство компании не планировало пускать песню в эфир даже если бы она смогла оказаться в числе 40 самых популярных треков по итогам текущей недели. Однако противники экс-премьера не только вывели песню в десятку рейтинга BBC, но и в топ онлайн-магазина iTunes, Amazon и других рейтингов. Ситуация стала известна в широких кругах, и общество заговорило о цензуре.

Идея вывести песню «Дин-дон, ведьма умерла!» в топ принадлежала левым активистам Великобритании и была высказана на Facebook.

Сторонники левых также устраивали праздничные мероприятия по всей Великобритании в течение недели после смерти баронессы, некоторые из которых заканчивались стычками с полицией.

Однако не все противники Тэтчер солидарны с действиями левых активистов. Так фронтмен Sex Pistols Джон Лайдон в интервью The Daily Mail сказал, что ему отвратительно такое поведение:

«Её политика была по-настоящему страшной, когда я рос, и вызвала массу неприятных последствий, но во всех этих праздничных вечеринках нет ничего хорошего. Я не буду плясать на её могиле. Она была моим врагом всю жизнь, но не будет являться им после смерти. Я не трус.»

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет. Причиной её кончины назван инсульт.

«Железная леди» возглавляла британское правительство с 1979 по 1990 год. Неолиберальная политика правительства Тэтчер характеризовалась приватизацией государственных предприятий, сворачиванием социальных программ, сокращением власти профсоюзов, повышением налогов.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.