BBC обнародовала новые кадры последних минут жизни Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2016 года

В Сети обнародованы новые кадры последних минут жизни Муаммара Каддафи в день его гибели 20 октября 2011 года. Видеозапись, на которой бывший ливийский лидер окружен толпой ликующих вооруженных людей, опубликовала телерадиокорпорация BBC. Запись также размещена на YouTube, где набрала более 12 тысяч просмотров. В сообщении отмечается, что видео было снято одним из бойцов, находившихся в тот момент на месте событий.

На кадрах виден окровавленный Каддафи. Он лежит на капоте автомобиля в окружении ликующих многочисленных вооруженных людей и вытирает кровь с лица.

Гражданская война, в ходе которой произошли свержение и убийство Муаммара Каддафи, вспыхнула в начале 2011 года. Каддафи, долгое время скрывавшийся от повстанцев, был схвачен и убит при до конца не выясненных обстоятельствах в октябре 2011 года неподалеку от своего родного города Сирт. Перед казнью диктатора, которого обвиняли в педофилии, подвергли извращенному насилию.

На одном из роликов видно, как повстанцы волочат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. Тяжелораненого 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления и только повторял «харам» (своего рода призыв одуматься), били с воплями «Аллах акбар!» При этом ливийские власти сначала заявили, что Каддафи был убит во время перестрелки.

До похорон тело Каддафи, вопреки мусульманским законам, несколько дней пролежало в рефрижераторе, служа «аттракционом» для глазеющей толпы, пока не начало разлагаться на публике. Потом полковника тайно захоронили неподалеку от Мисураты.

Ливийские власти обещали расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, однако, как утверждала правозащитная организация Human Rights Watch в 50-страничном докладе «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте», так этого обещания и не выполнила. Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением.

Резиденцию Каддафи захватили мятежники, похитившие многочисленные личные вещи полковника. Она была превращена в руины в результате авиаударов сил НАТО.

Стоит отметить, что с момента свержения и убийства Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи. Кроме того, в Ливии действуют террористы запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ).

На днях стало известно о формировании правительства национального согласия, призванного положить конец многолетнему конфликту, передает ТАСС. Туда войдут 26 министров, представляющих различные регионы Ливии, объявил глава нового кабинета Фаиз Сарадж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BBC обнародовала новые кадры последних минут жизни Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.