Категория:BBIBP-CorV

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «BBIBP-CorV»)
BBIBP-CorV — одна из двух цельновирусных инактивированных вакцин против COVID-19, разрабатываемых Sinopharm. По состоянию на декабрь 2020 года она проходит III фазу клинических исследований в Аргентине, Бахрейне, Египте, Марокко, Пакистане, Перу и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), в исследовании участвует более 60 000 человек. К ноябрю 2020 года почти миллион человек прошли вакцинацию в рамках китайской программы экстренного использования. К декабрю 2020 года почти 100 000 человек в ОАЭ также получили вакцину в рамках добровольной программы.

9 декабря 2020 года ОАЭ объявили об официальной регистрации BBICP-CorV после того, как промежуточный анализ клинических исследований фазы III показал, что эффективность BBIBP-CorV против инфекции COVID-19 составляет 86%. И Бахрейн, и ОАЭ одобрили использование вакцины. В ОАЭ не сообщили, как будет разворачиваться вакцинирование.

12 декабря 2020 года Перу приостановило клинические исследования вакцины Sinopharm для расследования побочного эффекта, который был обнаружен у одного из добровольцев, и возобновило их 16 декабря.

31 декабря 2020 года Национальная комиссия здравоохранения Китайской Народной Республики одобрила вакцину BBIBP-CorV для широкого использования как первую вакцину от коронавируса собственного производства. Одобрение было получено на следующий день после того, как производитель, Sinopharm, заявил, что эффективность вакцины составляет 79,34 % по результатам промежуточного анализа клинических испытаний фазы III

BBIBP-CorV использует аналогичную, более традиционную технологию, что и в CoronaVac и BBV152, других инактивированных цельновирусных вакцинах против COVID-19, проходящих клинические исследования III фазы. Такая технология успешно применяется во многих хорошо известных вакцинах, таких как вакцина против бешенства.
 

Эта категория в данный момент пуста.