BGP достиг рубежа в 512 тысяч маршрутов, что может привести к проблемам в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Попытки решить проблемы с нехваткой IPv4 адресов поставили (Архивная копия от 17 августа 2014 на Wayback Machine) Всемирную Сеть перед новой значительной проблемой - переполнением глобальной таблицы BGP-маршрутов. В настоящее время глобальная таблица маршрутов BGP на некоторых системах преодолела отметку в 512 тысяч записей, что начало приводить к разнообразным локальным проблемам со связностью. Ожидается, что своего пика проблема достигнет на следующей неделе, когда с переполнением столкнётся большинство провайдеров.

Суть проблемы в том, что в процессе оптимизации пространства IPv4-адресов, провайдерам стали выделяться небольшие подсети, что привело к росту размера глобальной таблицы маршрутов BGP. При этом во многих устаревших, но ещё находящихся в эксплуатации, маршрутизаторах Cisco и некоторых других производителей для BGP-таблицы глобальных маршрутов IPv4 по умолчанию установлено ограничение в 512K элементов, что обусловлено размером TCAM-памяти, в которой размещается таблица маршрутов. Например, проблеме подвержены серии Cisco 7600, Cisco ASR 9000 с картами Trident, Cisco ASR 1000 с 4GB ОЗУ, Cisco Catalyst 6500.

В зависимости от используемого маршрутизатора переполнение таблицы может привести к разным эффектам, от краха маршрутизатора (Архивная копия от 13 августа 2014 на Wayback Machine) до выпадания маршрутов и других проблем со связностью. В основном пострадают операторы связи, вынужденные использовать устаревшее оборудование. Крупные провайдеры уже перешли на современные модели маршрутизаторов, которые избавлены от упомянутых ограничений. Проблема также не повлияет на стабильность глобальной системы маршрутизации и будет ограничена только локальными проблемами со связностью у операторов, использующих устаревшие маршрутизаторы. Проблема уже привела к простою в работе таких компаний, как eBay, Comcast, Time-Warner, LastPass, Liquid Web.

Так как TCAM-память является общей для таблиц IPv4 и IPv6, одним из решений является выделение дополнительной памяти для таблицы IPv4 за счёт урезания размера таблицы IPv6, но данная манипуляция ("mls cef maximum-routes ip 1000") требует перезагрузки маршрутизатора. В настоящее время размер таблицы для IPv6 составляет менее 20 тысяч записей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BGP достиг рубежа в 512 тысяч маршрутов, что может привести к проблемам в интернете», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.