BP не планирует менять структуру акционеров ТНК-BP, не претендует на активы «Сибнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Британо-американская нефтегазовая компания BP не имеет планов по изменению структуры своего совместного предприятия с российскими партнерами ТНК-BP и не претендует на активы «Сибнефти», заявил главный управляющий директор BP plc Джон Браун в интервью газете «Ведомости».

«Мы удовлетворены работой с партнерами, акционерной структурой компании, и у нас нет планов что-либо менять», - сказал лорд Браун.

«Интерфакс» напоминает, что в минувший понедельник СМИ со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщили, что Браун в ходе последней встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером предложил газовой монополии рассмотреть возможность покупки доли российских акционеров в СП.

«Коммерсант» предположил, что российские совладельцы нефтекомпании - «Альфа-групп», «Ренова» и Access решили через своего британского партнера (BP принадлежат остальные 50% бумаг ТНК-ВР) выяснить, как к идее их выхода из этого бизнеса относятся российские власти.

По данным пресс-службы «Газпрома», BP и «Газпром» обсудили возможность так называемых разменных операций с газом. Имеются в виду поставки «Газпромом» сетевого газа по трубам европейским клиентам BP в обмен на ее поставки клиентам «Газпрома» сжиженного природного газа (СПГ) в США. Обсуждались проекты регазификации СПГ в США, возможное участие BP в Северо-Европейском газопроводе и маркетинге газа «Газпрома» в Великобритании, вплоть до участия «Газпрома» в поставке газа на британские электростанции. Темы переговоров «Газпрома» с BP были схожи с теми, что два года назад обсуждались газовой монополией с немецкой E.ON-Ruhrgas.

Браун опроверг эти слухи, заявив также, что ТНК-BP пока не планирует выкупать у «Сибнефти» 50% акций «Славнефти». «Таких планов сейчас нет. Мы вполне довольны тем, что есть», - добавил он.

ВР совместно с российским консорциумом «Альфа-групп», Access Industries, Renova на паритетных началах владеют ТНК-ВР, которая является третьей крупнейшей нефтяной компанией в России по объему добычи нефти. Добывающие активы ТНК-BP находятся в Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Восточной Сибири.

Кроме того, BP владеет по 49% участия в нефтегазовых проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5». Добыча в рамках проектов пока не ведется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BP не планирует менять структуру акционеров ТНК-BP, не претендует на активы «Сибнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.