BP обвиняют в попытке купить молчание ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Руководитель Американской ассоциации профессоров Кэри Нельсон обвинил компанию BP в подкупе лучших ученых ради минимизации выплат по судебным искам, предъявленным из-за экологической катастрофы в Мексиканском заливе, передает BBC. Уже предъявлено более 300 исков.

В своем заявлении BP сообщает, что наняла более десятка ученых, разбирающихся в ресурсах Мексиканского залива. Согласно контракту, они не имеют права обнародовать данные, полученные в результате своих исследований, в течение минимум трех лет либо же до тех пор, пока правительство не утвердит предложенный компаний план восстановления залива. Ученые также могут вести исследования для других нанимателей лишь в том случае, если они не входят в конфликт с работой, выполняемой для BP. Они обязаны выполнять указания юристов, предлагающих им контракты от имени BP, а также других советников компании.

Ведущий специалист по морским наукам Университета Южной Алабамы Боб Шипп сообщил, что представители BP, обращавшиеся к нему, хотели нанять не только его, но и всю кафедру. "Они связались со мной и сказали, что хотели бы привлечь к работе всю нашу кафедру, чтобы разработать наилучший план восстановления после протечки нефти", - пояснил он. "Мы изложили основные правила, согласно которым в ходе всех наших исследовательских работ мы должны будем сохранять полный контроль над собранной нами информацией, поддерживать полную открытость и иметь право предъявлять наши сведения другим ученым для независимой экспертной оценки. Тогда они ушли, и с тех пор мы больше о них не слышали", - рассказал Шипп.

Председатель Ассоциации профессоров Кэри Нельсон обеспокоен тем, что BP все-таки возьмет под контроль научные исследования. "Наша способность как государства оценить масштаб катастрофы, разработать новые законы и правила и принимать решения может быть поставлена под удар молчанием ученых-исследователей, которые изучают условия, предложенные им компанией", - предостерегает он. "Эта ситуация обладает гигантской разрушительной силой. Я имею в виду, что на некотором уровне это превращается в противостояние BP и народа Соединенных Штатов", - заявил Нельсон.

Но BP утверждает, что не налагает на ученых никаких ограничений в области распространения научных данных. Правда, адвокат по делам о защите природы из Нового Орлеана Джоэль Вальцер, изучив контракт, сделал вывод, что он расходится с заявлением компании. "Они контролируют процесс. Они лишают общество данных и той открытости, которую мы все заслуживаем", - считает он.

Но некоторые ученые все же согласились работать на BP. Например, профессор кафедры океанографии и береговых наук Университета штата Луизиана Ирв Мендельссон сказал, что занимается обычной работой и высказывает свое объективное мнение.

Некоторым ученым за работу на BP предлагали до 250 долларов в час. Профессор Мендельссон берет за свои консультации от 150 до 300 долларов в час. Но на BP он работает не за деньги, утверждает он. "Хороший ученый формирует свое мнение, основываясь на фактах, и его заключение не будет предвзятым. Самое главное - это заслуживающая доверия репутация", - сказал Мендельссон.

Но Нельсон все же обеспокоен отношениями между корпорацией и научным сообществом. "Я бы посоветовал вот что: подумайте хорошенько, прежде чем подписывать контракт с корпорацией, у которой сейчас на карту поставлены такие могущественные экономические интересы", - заявил председатель Ассоциации профессоров Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BP обвиняют в попытке купить молчание ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.