BP проверяет надежность заглушки на дне Мексиканского залива. Нефть пока не вытекает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2010 года

Тестирование надежности заглушки, установленной на аварийную скважину в Мексиканском заливе, продолжится еще сутки - до середины дня воскресенья по местному времени, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine) со ссылкой назаявление отставного адмирала Береговой охраны США Тэда Аллена,курирующий ликвидацию последствий разлива нефти.

Утечка нефти из скважины перестала фиксироваться в 19:25 поГринвичу в четверг. Это произошло впервые за три месяца, чтопродолжается крупнейшая экологическая катастрофа в истории США.

Аллен подчеркнул, что заглушка - это только временное решение проблемы, а окончательно перекрыть утечку можно будет только после завершения бурения отводной скважины.

Буровые работы продолжаются. BP рассчитывает, что отводная скважина пересечет створ аварийной скважины к концу июля. После этого к середине августа скважину можно будет зацементировать.

Старший вице-президент BP Кент Уэллс дал осторожно-оптимистичную оценку хода операции, заявив, что никаких признаков продолжения утечки нефти из-под заглушки пока не выявлено. По его словам, судя по всему, скважина закрыта плотно и "тот факт, что давление (под заглушкой) продолжает расти, придает нам уверенности в успехе теста".

Авария произошла 20 апреля, когда в результате взрыва и затопления буровой платформы Deepwater Horizon погибло 11 рабочих. Разлив нефти нанес тяжелый ущерб экономике побережья Мексиканского залива: туристы перестали приезжать на загрязненные пляжи, а зоны рыболовства пришлось закрыть.

Операция по ликвидации последствий аварии уже обошлась BP в 3,5 млрд долларов. Компания уже выплатила компенсации ущерба 32 тысячам различных пострадавших физических и юридических лиц на общую сумму в 200млн долларов. BP продолжает рассматривать возможность выплатыкомпенсаций по еще 17 тыс. требований, а в 61 тыс. случаев запросила дополнительную информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BP проверяет надежность заглушки на дне Мексиканского залива. Нефть пока не вытекает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.