BP сокращает персонал в Азербайджане, местные СМИ беспокоятся о срыве крупных проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2014 года

Исполнительный директор компании British Petroleum Роберт Дадли заявил The Guardian, что в связи с низкими ценами на нефть компания сократит количество сотрудников в своих подразделениях, работающих в США, Великобритании, Германии и в Азербайджане.

Глава пресс-службы компании BP Azerbaijan Тамам Байатлы косвенно подтвердила информацию о сокращениях. «В нынешних условиях мы пересматриваем все возможности для повышения конкурентоспособности, в том числе и рассматриваем возможности для устранения ненужных организационных сложностей и повышения продуктивности. Естественно, в соответствии с требованиями бизнес-деятельности, наша организация должна быть более упрощенной и продуктивной, и это обеспечит нашу конкурентоспособность», - заявила она Oxu.az

В контексте сокращений рабочих мест из-за сокращения прибылей компании haqqin.az опасается, что финансовые трудности BP повлияют осуществление новых проектов и прежних обязательств компании в стране. «Пора подтвердить: остаются ли в силе наиболее важные обязательства ВР в Азербайджане по покупке 12% участия в TANAP, расширению работ в рамках "АЧГ" и "Шахдениз-2" и другие не менее важные задачи…Слишком много надежд у народа и правительства Азербайджана на эти важные для страны проекты, решение которых сегодня может оказаться не под силу компании. Эти проекты требуют многомиллиардных инвестиций, а ВР испытывает финансовые затруднения. Правительство Азербайджана торопится с их реализацией, а ВР выгоднее оттянуть сроки реализации этих проектов до лучших времен», - отмечает издание.

Сокращение мировых цен – не единственная проблема азербайджанских нефтяников. С 2009 года фактическая нефтедобыча на главном нефтяном месторождении в Азербайджане не совпадает с ожидаемыми объемами, запланированными при начале осуществления т.н. «контракта века» (разработка месторождения АЧГ и постройка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан). В 2009 год у вместо запланированных 46,8 млн тонн добыто 40,3 млн , в 2010 году - 40,6 млн т вместо 42,1, 36 млн тонн вместо 40,2 миллионов было добыто в 2011-м. В 2012 году падение удалось стабилизовать, однако в 2013-2014 годах объемы добычи вновь сокращались, что негативно повлияло на нефтедобычу в Азербайджане в целом. Так, по итогам 2012 года добыча нефти в Азербайджане упала на 5,3% - до 42,9 млн. тонн с 45,3 млн в 2011 году, в 2013 году, путем ввода в эксплуатацию новых скважин, удалось увеличить добычу до 43,48 млн. тонн. За январь-сентябрь 2014 года в Азербайджане добыто 32,1 млн тонн нефти против 38,8 млн тонн за аналогичный период предыдущего года. Компания BP, однако, ранее заявляла, что добыча в 2014 году вновь будет ниже добычи в 2013-м: на некоторых скважинах запланированы работы, которые остановят добычу на несколько недель.

Читайте также: Куда исчезли нефтяные доходы Азербайджана

Нефтедобыча в Азербайджане начинает падение со скоростью 2,5% в год

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «BP сокращает персонал в Азербайджане, местные СМИ беспокоятся о срыве крупных проектов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.