Bash появится в Windows 10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Windows 10
Bash

30 марта 2016 года на презентации Build 2016 объявили, что в Windows 10 будет поддерживаться командная оболочка bash.

Нововведение появится после обновления Windows 10 летом 2016 года.

С помощью bash разработчики получат возможность писать в операционной системе скрипты и использовать редакторы, как Emacs.

Раньше bash был доступен только в Unix-системах. Microsoft стремится к созданию удобной системы для всех разработчиков.

Вице-президент Microsoft Кевин Гало прокомментировал это:

«Оболочка Bash появится в Windows. Да, настоящая Bash появится в Windows. Это не виртуальная машина. Это не скомпилированные между платформами инструменты. Это нативный продукт. Мы сотрудничаем с Canonical, чтобы обеспечить эту чудесную возможность, которая будет доступной через Windows Store.»

Кроме этого на презентации компания презентовала очки виртуальной реальности для разработчиков HoloLens. По оценкам СМИ, их стоимость будет около трёх тысяч долларов. Также Microsoft представила платформу для создания ботов и конвертор, помогающий запускать старые приложения.

bash — усовершенствованная и модернизированная вариация командной оболочки Bourne shell. Одна из наиболее популярных современных разновидностей командной оболочки UNIX. Особенно популярна в среде Linux, где она часто используется в качестве предустановленной командной оболочки.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.