Beastie Boys. Культурный феномен прошлого и настоящего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

В апреле 2020-го у Beastie Boys вышел очередной документальный фильм, а оскароносный режиссер Спайк Джонc собирается выпускать альбом с не изданными ранее фотографиями, которые рассказывают историю жизни коллектива на протяжении более чем 35 лет.

Сегодня Майкл Даймонд, или Майк Ди, продюсирует начинающих музыкантов и продолжает выпускать одежду под маркой "X-Large", а Адам Хоровиц, он же Ad-Rock, все так же пишет музыку для самых разножанровых артистов и успевает периодически сниматься в кино. 4 мая будет восемь лет как не стало Адама Яука.

Вся эта история началась в далеком 1979 году в Нью-Йорке, когда Даймонду было четырнадцать лет. Сначала они назывались The Young Aborigines и планировали стать одной из первых хард-кор групп, которых тогда еще не было в Нью-Йорке. Вскоре после образования группы к ним присоединился Яук, и лишь спустя четыре года состав окончательно сформировался из трех участников, в числе которых появился и Хоровиц. Название, кстати сказать, было придумано именно Яуком; акроним, который переводится как: "Создания, входящие в анархические состояния из стремления к внутреннему совершенству".

Но, честно говоря, "Звереныши ", а именно так, более примитивно и вольно, можно перевести "Beastie Boys ", подходит им куда больше.

Как они так быстро сумели переквалифицироваться в хип-хоп исполнителей, кажется, они и сами не поняли. Но, как бы то ни было, "Бисти Бойз" начали развиваться в нужном направлении и попали в точку. "Золотыми временами " хип-хопа называют период с 1986 по 1993 года — время, когда были выпущены знаковые альбомы группы, принесшие им мировую славу.

Спустя уже более чем тридцати лет существования, "Beastie Boys " можно назвать культурным феноменом. В первую очередь потому, что им удалось каким-то невероятным образом совместить несколько противоположных жанров в музыке, условные рок и рэп с их ответвлениями. Но, что еще более важно, они сделали это более чем хорошо.

Их первый альбом "Licensed to Ill" 1986 года имел сумасшедший успех, он стал самым продаваемым альбомом с начала 80-х и продержался в топе Billboard целых пять недель. На момент выхода альбома самому старшему было всего двадцать два года. И если раньше, в концертных турне Мадонны в качестве приглашенных музыкантов, их мало замечали, то после выхода альбома рейтинг "Beastie Boys" взлетел до уровня Мадонны за считанные часы.

Второй альбом под названием "Paul’s Boutique" 1989 года по некоторым оценкам считается лучшим рэп-альбомом в истории. При его записи "Бисти Бойз" задействовали большое количество семплов (более ста), что сделало этот альбом одной из лучших работ группы. Семплы из их композиций впоследствии использовали многие известные группы девяностых, когда на смену инструментальной музыке и отчасти репу окончательно пришла электронная музыка.

После этого будет еще много интересных, а самое главное, не похожих друг на друга альбомов, которые друзья записывали то в больших профессиональных студиях, то у себя дома, где они просто устраивали джем-сейшены. К каждому альбому у них был новый подход, они не боялись экспериментов, и это играло им на руку.

Во время работы над альбомом "Check Your Head" они организовали собственный лейбл, где помимо своего материала, решили записывать и других музыкантов. "Beastie Boys" работали с теми, кто был им интересен и близок по духу, вне зависимости от направлений и жанров. Так, лейбл "Grand Royal" открыл миру множество молодых талантов, начиная от панк-рок исполнителей и заканчивая электронной танцевальной музыкой, вроде Branvan 3000, а также сына Джона Леннона — Шона Леннона.

Лейбл просуществовала до 2001 года, однако, сами "Beastie Boys" к тому моменту им почти не занимались. Они не раз в различных интервью говорили о том, что работа на лейбле не приносила большого удовольствия. "После того де…а, которым ты вынужден заниматься на лейбле, очень хочется вернуться в студию", комментировал работу Даймонд.

Совместно с лейблом, коллектив запустил издание журнала под тем же названием "Grand Royal". В период с 1993 по 1997 год было выпущено всего шесть номеров, которые, тем не менее, оказали большое влияние на поп-культуру. В числе статей одного из номеров можно найти одну, в которой Майк Ди в первый раз употребил слово mullet (маллет) по отношению к типу стрижки, популярной одной время в Америке, при которой выстригаются волосы по бокам, а сзади оставляют длинными. Оксфордский словарь приписывает именно "Beastie Boys" внедрение данного слова в лексикон английского языка.

Так же как в случае с лейблом, друзья делали журнал, основываясь исключительно на своих вкусах и интересах, поэтому в журнале можно было встретить порой очень разноплановые статьи, например о Брюсе Ли, о горнолыжном спорте, которым увлекался Адам Яук или о том, как правильно ставить на лошадиных скачках. В целом тематика журнала никогда не была определена. Заметки о еде, скейтбординге и баскетболе, религии и, конечно музыке и моде — всё это становилось объектами их немного ироничного и ни к чему не обязывающего стиля. Также каждый выпуск сопровождался рисунками малоизвестных художников, а порой и самих участников. Фирма одежды "X-Large", которой до сих пор владеет Даймонд, существует с 1991 года и по праву занимает место в ряду одной из культовых марок уличной одежды.

В эпоху street-style подобные "X-Large" бренды, остаются популярны и сегодня, а так же считаются классикой наравне со "Stussy" и "Carhartt". Интересно, что интернет-магазин бренда "X-Large" появился аж в 1996 году, его можно считать одним из старейших интернет-магазинов.

Отдельную главу в истории "Beastie Boys" занимает их вклад в развитие клиповой индустрии. Взять хотя бы видео на композицию "Shadrach", которое было срежиссировано Адамом Яуком под псевдонимом Nathaniel Hornblower. Надо отметить, что в целом большую часть клипов друзья режиссировали самостоятельно. "Shadrach" представляет собой видео, в котором концертное выступление группы было от руки срисовано мультипликаторами. Получился уникальный видео-арт, который успел поучаствовать в конкурсной программе 22-го International Tournée of Animation (Конкурса анимации).

Кроме того, клип на песню "Sabotage" был номинирован на премию "Грэмми", но уступил композиции группы Soundgarden.

Говорить о творчестве и заслугах "Beastie Boys" можно очень долго. Это одна из немногих групп, которая смогла вырваться за пределы своего времени, то есть, остаться популярной сегодня, когда самой группы уже не существует.

"Beastie Boys" всю свою карьеру делали только то, что нравилось им, и, возможно, именно поэтому они смогли построить с нуля свою собственную культуру, которая продолжает оказывать влияние на музыкантов, режиссеров, издателей и модников по всему миру. Игра, которая вышла из-под контроля. Именно так можно было бы охарактеризовать творчество коллектива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Beastie Boys. Культурный феномен прошлого и настоящего», автор: Анастасия Лагранж, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.