Bild: греческий министр готовил захват Центробанка, чтобы вернуть драхму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Бывший министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис совместно с соратниками по Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) готовил захват Центробанка страны и насильственный переход на драхму. Об этом, как передает ТАСС, пишет в понедельник популярный немецкий таблоид Bild.

По данным издания, участники финансового заговора собирались «захватить главу греческого Центробанка» и занять помещения, в которых находятся денежные печатные станки.

Так Лафазанис планировал заставить премьер-министра Греции Алексиса Ципраса перейти с евро на драхму. Оставшиеся в Центробанке наличные на сумму в 20 миллиардов евро министр собирался использовать в переходный период для выплат пенсий и зарплат сотрудникам бюджетной сферы.

Этот план, как утверждает Bild, бывший министр обсуждал с членами СИРИЗА 14 июля в одной из гостиниц Афин. О плане якобы знал как Ципрас, так и занимавший ранее пост главы Минфина Янис Варуфакис.

Накануне, отметим, первый заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас заявил, что в правительстве не обсуждались идеи введения параллельной платежной системы и переход на драхму. Он также добавил, что введение национальной валюты не стало бы решением проблемы.

Ранее пресс-секретарь президента России опровергал информацию греческих СМИ, утверждающих, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил у Владимира Путина порядка 10 млрд евро на печать драхмы, поскольку для этого стране нужны необходимы резервы в твердой валюте.

Панайотис Лафазанис покинул свой пост в правительстве страны 17 июля, когда премьер Алексис Ципрас решил изменить состав Кабмина в связи с тем, что ряд его членов отказался поддержать законопроект, необходимый для заключения соглашения с кредиторами ЕС.

Лафазанис возглавляет левую платформу в СИРИЗА и вместе с еще примерно 30 депутатами правящей партии голосовал в среду против законопроекта о реформах, открывшего дорогу к переговорам Греции с международными кредиторами.

На посту министра энергетики Лафазанис вел переговоры с Россией по строительству газопровода для поставок российского газа в Европу и был сторонником этого проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bild: греческий министр готовил захват Центробанка, чтобы вернуть драхму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.