Bloomberg: Анкара не передала Вашингтону доказательств участия Гюлена в попытке переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Анкара все еще не предоставила Вашингтону доказательств участия оппозиционера Фетхуллаха Гюлена в попытке государственного переворота, совершенного в Турции 15 июля. Об этом сообщило из Вашингтона агентство деловых новостей Bloomberg.

Оно ссылается на представителя американской администрации, который на условии, что его имя и должность не будут упомянуты в печати, провел в пятницу для нескольких приглашенных журналистов в преддверии визита вице-президента США Джозефа Байдена в Турцию специальный брифинг. Тот был посвящен ситуации вокруг запроса на экстрадицию Гюлена, направленного Анкарой Вашингтону. 75-летний Гюлен имеет постоянный вид на жительство в США, с 1999 года он проживает в штате Пенсильвания.

«Турция неоднократно обвиняла Гюлена в попытке свержения правительства», но еще не предоставила Министерству юстиции (США) официальных свидетельств того, что тот был вовлечен в попытку переворота», передает ТАСС.

В переданных властями Турции Минюсту США документах акцент делается на «предполагаемых плетении заговора Гюленом и его уголовном поведении до попытки переворота», - говорится в публикации.

Ведущий брифинга также подтвердил, что американский Минюст в ближайшие дни направит группу своих экспертов в Турцию для обсуждения ее запроса о выдаче Гюлена. Состав этой делегации и сроки ее поездки в Турцию агентством Bloomberg не уточняются.

Ранее стало известно, что делегация специалистов из США прибудет в Турцию для обсуждения вопросов, связанных с возможной выдачей Гюлена, 22 августа. Об этом сообщил 12 августа министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bloomberg: Анкара не передала Вашингтону доказательств участия Гюлена в попытке переворота», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.